Вопросы временной регистрации на 10 лет несовершеннолетнего ребенка и ее влияние на покупку недвижимости
199₽ VIP

• г. Артем

Возможна ли временная регистрация на 10 лет несовершенно летнего ребенка. Муж зарегистрировал временно ребенка от предыдущего брака на 10 лет,, в нашем в браке купленным домом, через 10 лет ребенок становиться совершено летним, я бы не хотела регистрировать детей от предыдущих браков в нашем доме,, что это за регистрация и что она значит.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! После совершеннолетия Вы вправе требовать выселения лиц, занимающих жилое помещение. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда

Регистрация на 10 лет невозможна - можно только составить соглашение о пользовании жильём согласно ст. 30 ЖК РФ: "Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом."

Нужно смотреть, если ли решение суда об определении места жительства ребёнка?

временная регистрация возможна на 5 лет. Вам нужно уточнить откуда взят срок - 10 лет. Любая регистрация означает право ребенка на проживание (пользование) в доме

Это лучший ответ

Возможна ли временная регистрация на 10 лет

---НЕ ВОЗМОЖНА. временная регистрация предоставляется сроком от 6 месяцев. до 5 лет. ваш муж просто вводит вас в заблуждение. А в данном случае когда ребёнок несовершеннолетний и зарегистрирован по месту жительства с одним из родителей. -регистрация бессрочная.

Согласно

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

Срок регистрации не ограничен в том числе и для несовершеннолетних

Наталья, добрый день!

Временная регистрация оформляется на срок от 6 месяцев до 5 лет. Кроме того, если ребенок не достиг возраста 14 лет, то регистрация осуществляется по месту регистрации одного из родителей и считается бессрочной. Если Вы оформите такую регистрацию, то сможете только по достижению ребенка 18 лет принудительно снять с регистрационного учета, подав исковое заявление в суд.

На основании Постановления Правительства от 17 июля 1995 г.#713''Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта....'' Ваш муж, без Вашего согласия, может на основании п.28 осуществить регистрацию по месту жительства ребёнка не достигшего 14 лет. Но в этом пункте есть условие, что ребёнок должен проживать совместно с родителями. В Вашем случае, вероятно, Ваш муж воспользовался именно правом регистрации ребёнка. Но в случае, если ребёнок с отцом проживать не будет Вы в праве поставить вопрос о снятии его с регистрационного учёта в любое время.