Задержка моего автомобиля после ДТП - законность и необходимость оплаты штрафа и эвакуации

• г. Энгельс

У меня такая ситуация,6 мая я попала в авария в которой я виновата, выезжала с второстепенной дороги и не пропустила машину которая ехала по главной дороге, в пострадавшей машине девушка водитель сломала ногу. Мою машину поместили на штраф стоянку, аргументируя это тем что может понадобится экспертиза моего авто. Не каких документов и протоколов мне не было выдано, на данный момент у меня есть только акт осмотра моего авто со штраф стоянки, которое я забрала сама приехав туда. Скажите законно ли задержали мое авто, не выдав при этом не одного протокола мне на руки и нужно ли мне оплачивать услуги штраф стоянки и эвакуатора? Зарание спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Письменно запросите надлежаще заверенную копию протокола задержания Вашего транспортного средства.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (КоАП РФ) (с изменениями и дополнениями)

Раздел IV. Производство по делам об административных правонарушениях (ст.ст. 24.1 - 30.19)

Глава 27. Применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (ст.ст. 27.1 - 27.19)

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования

4. В протоколе о задержании транспортного средства или в протоколе о запрещении эксплуатации транспортного средства указываются дата, время, место, основания принятия решения о задержании транспортного средства или запрещении его эксплуатации, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена соответствующая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В протоколе о задержании транспортного средства указываются наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.

В данной статье также указан исчерпывающий перечень оснований для задержания транспортного средства.

После того как получите копию протокола направьте в мой адрес в PDF формате скажу есть перспективы обжалования или нет.