Кто несет ответственность за ДТП на равнозначных дорогах с помехой справа?

• г. Красноярск

“Попала в дтп. Ехала по второстепенной дороге, пересекала главную. Перед пересечением убедилась в отсутствие машин на главной. По окончанию пересечения, когда большая часть машины уже съехала на второстепенную дорогу, по завершению манёвра, в заднюю часть моей машины в бампер, врезалась машина, которая ехала по главной. Кто виноват в дтп?” Публиковала это вопрос. Изменилось одно обстоятельство, это был перекрёсток равнозначных дорог, водитель который в меня врезался, был помехой справа. Меняет ли это суть дела? Повторюсь что манёвр я уже завершала и на дороге, которую пересекала, остался только бампер моего автомобиля, в который и врезался второй участник дтп.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана! Учитывая, что у вас перекрёсток равнозначных дорог и автомобиль врезался именно в задний бампер, можно сделать вывод о том что, здесь есть смешанная форма вины. Как ваша так и водителя второго автомобиля. А возможно и только его вина, если он превысил скорость и не сохранил безопасную дистанцию между авто. Если Вы докажете, что выезжая на перекресток убедились в безопасности поворота, а у 2 го была превышена скорость, то вполне возможно вина одного второго водителя. Но могут и Вас признать виновной, так как помеха справа. Найдите хорошего адвоката или автоюриста. С уважением.