Судебные приставы хотят привлечь меня к обязательным работам из-за задолженности по алиментам - могут ли они трудоустроить меня?

• г. Борисоглебск

Я плачу алименты бж 1000 рублей в месяц, при этом официально не работаю. Накопилась задолженность 200 тысяч. Имею еще двоих маленьких детей на иждивение от второго брака. Сейчас суд. приставы по заявлению бж хотят привлеч к обязательным работам. Вобщем трудоустроить хотят. Могут ли они трудоустроить меня? Я же не скрываюсь и хоть не много но плачу. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Приставы имеют право привлечь к обязательным работам, трудоустроить принудительно вас не могут.

Это лучший ответ

Уважаемый Сергей !

Основная проблема многих родителей (отцов в большей мере) в том, что они пользуются различными слухами, а сами не желают хотя бы 1 раз просмотреть Семейный кодекс РФ (далее СК РФ), на что у них уйдет максимум 30-40 минут.

Вы не указали важной информации здесь для юристов.

1. Алименты взысканы с Вас на ребенка(детей) решением суда ?

2. В каком размере суд взыскал с Вас алименты ?

Задолженность по алиментам рассчитывает судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 СК РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

У Вас есть копия Постановления судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам в размере 200 тыс. руб. ?

Вы проверяли обоснованность этого расчета по задолженности по алиментам ?

Статьей 157 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Но, как правило привлечение к уголовной ответственности на основании статьи 157 УК РФ должника по алиментам не дает положительного результата по алиментам

Если Вы платите алименты хотя бы 1000 руб. в месяц матери своего ребенка или детей, и у Вас есть письменные доказательства этого, то для возбуждения уголовного дела в отношении Вас на основании статьи 157 УК РФ нет оснований.

Мать вашего ребенка или детей вправе обратиться с иском к мировому судье о взыскании с Вас НЕУСТОЙКИ по задолженности по алиментам на основании статьи 115 СК РФ.

Вам нужно ознакомиться с этой коварной статьей СК РФ.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

Я полагаю, что в своем вопросе посетитель сайта говорит не о привлечении его к уг.ответственности по ст. 157 УК РФ, поскольку сделать этого пристав не может в силу имеющейся ежемесячной оплаты должником в размере 1000 руб. Скорее всего пристав просто выдал в установленном порядке неработающему должнику направление в службу занятости, вот и все. Да, пристав обязан предпринять все попытки к получения с Вас причитающихся сумм алиментов, а Вы в свою очередь трудоустроиться либо выплачивать ежемеясно алименты исходя из средней заработной платы по России.