Скажите, пожалуйста, какими нормативными актами (законами) разрешается покупать водку только с 21 года?

• г. Саранск

Я задавала Вам ниже следующий вопрос, но к сожалению не нашла ответа, поэтому задаю его еще раз.

Скажите, пожалуйста, какими нормативными актами (законами) разрешается покупать водку только с 21 года? Я думаю, что водку можно купить с 18 лет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С 1 января 2006 г. (согласно Федерального закона от 29.12.2001 N 186-ФЗ) не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных и медицинских организациях (следует обратить внимание на то, что понятие "организация" существенно шире понятия "учреждение", которое было использовано в этом пункте до 1 января 2006 г.);

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

несовершеннолетним (в соответствии с п. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.).

Здравствуйте, Светлана.

Вот, что говорит закон (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.11.1995 № 171-ФЗ

(ред. от 29.12.2006) "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ" (принят ГД ФС РФ 19.07.1995)

Статья 16. Порядок поставок и розничной продажи алкогольной продукции

1. Поставки и (или) розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий.

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных и медицинских организациях;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

несовершеннолетним.

С уважением, Илья Петров, адвокат