Не смогла зарегистрироваться.

• г. Ставрополь

Уже задавала сегодня вопрос. Большое спасибо за ответы. Не смогла зарегистрироваться. Поэтому еще раз задаю вопрос с уточнением. Муж 03.03.08 вышел из тюрьмы. Сейчас ему 26 лет. у нас двое детей. Младшему 5 месяцев. Могут ли его забрать в армию? Статья 162 ч 2. вышел по удо.

Ответы на вопрос (3):

он при наличии непогашенной судимости призыву не подлежит, а судимость с учетом тяжести совершенного им преступления будет погашена только в 2014 г. (срок погашения судимости за тяжкие преступления составляет 6 лет), а призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Так что к моменту погашения судимости он уже призыву подлежать не будет.

Нет не заберут. Пока у него не снята судимость ему уже исполниться 27 лет.

В армию не возьмут, поскольку имеется не погашенная судимость.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 23]

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

д) - е) исключены.

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

ЖЕЛАЮ УДАЧИ!