Приставу следует проверить наличие ареста на имущество должника перед выделением его взыскателю - анализ практики

• г. Красноярск

Суд в целях обеспечения иска арестовал имущество ответчика, возложил исполнение на приставов где зарегистрировано имущество, в городе А. Иск удовлетворён, арест никто не снимал. Выдан исполнительный лист на выделение имущества (автомобиль), и возбуждено исполнительное производство в ССП города Б где зарегистрирован взыскатель. Должен ли пристав узнавать находится ли имущество должника в аресте, перед выделением взыскателю имущества?

Ответы на вопрос (2):

Если судебные приставы исполняли исполнительный документ неимущественного характера, т.е. арест имущества в счет обеспечения иска,, то пристав точно знает на какое имущество наложен арест. Если пристав передаст имущество взыскателю, то он обратиться в суд о снятии обеспечительных мер и прекращении исполнительного производства.

Да, производит запросы