«Обязательно ли подавать иск о разделе имущества при наложении ареста на общее имущество супругов?»

• г. Орёл

Пристав-исполнитель наложил арест на общее имущество супругов. Обязательно ли одному из супругов подавать иск о разделе имущества и выделение своей доли, если за выделением доли должника из общего имущества и обращение на него взыскания в суд обязан обратиться или взыскатель или пристав? Ведь долю и так выделит суд, а имущество все равно подлежит реализации?

Ответы на вопрос (2):

Только доля должника подлежит реализации. В любом случае будет выделение его доли. Если вы хотите сделать это быстрее, можете обратитсяь за разделом имущества.

Здравствуйте, Людмила!

Иск, это ваше право, а не обязанность, т.е. подавать его не обязательно. А вот стоит ли это делать, можно сказать только подробно изучив сложившуюся у вас ситуацию.