«Обязательно ли подавать иск о разделе имущества при наложении ареста на общее имущество супругов?»

• г. Орёл

Пристав-исполнитель наложил арест на общее имущество супругов. Обязательно ли одному из супругов подавать иск о разделе имущества и выделение своей доли, если за выделением доли должника из общего имущества и обращение на него взыскания в суд обязан обратиться или взыскатель или пристав? Ведь долю и так выделит суд, а имущество все равно подлежит реализации?

Ответы на вопрос (2):

Только доля должника подлежит реализации. В любом случае будет выделение его доли. Если вы хотите сделать это быстрее, можете обратитсяь за разделом имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила!

Иск, это ваше право, а не обязанность, т.е. подавать его не обязательно. А вот стоит ли это делать, можно сказать только подробно изучив сложившуюся у вас ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы! Вправе ли судебный пристав обращаться с иском о разделе совместно нажитого имущества между супругами и выделении из него доли в счет погашения задолженности?

Вышла такая ситуация. Пошла к адвокату с иском на развод с тем, чтобы он сделать арест имущества, она (адвокат) обещала оформить в ближайший срок, а когда через две недели я поинтересовалась результатом, она сказала, противоречив себе, что арест на имущество можно накладывать только при наличии иска на раздел имущества. Проясните, пожалуйста, спорную ситуацию. Спасибо.

С уважением, Светлана.

У меня сложилась такая ситуация: муж стал виновником ДТП, присудили 4 года колонии-поселение, половину срока уже отбыл. Арестовано общее совместное имущество в обеспечение иска по компенсации морального вреда на 2700,00 тыс. руб. Миллион муж уже возместил. Взыскатель не обратился в суд за выделением доли супруга. Приставы выставили на реализацию часть совместного имущества: автомашину, гараж. Тогда я подала в суд на определение долей между супругами и снятия с ареста моей доли. А на долю супруга обратить взыскание и в свою очередь я написала заявление ССП о согласии выкупить долю должника, которая будет направлена на погашение задолженности. Но взыскатели подали встречный иск, где просят мне отказать в иске и предлагают свой раздел имущества между супругами, как пишут в " натуре", а именно одну квартиру на Крайнем Севере, в г. Норильске, (где мы не можем уже проживать, так как пенсионеры) и автомашину (у меня нет прав) мне, то есть супруге, а более ценное квартиру в Калужской области и гараж супругу - должнику. Мне неясно, какое право имеет кредитор на раздел супружеского имущества. В рамках закона он имеет право выделить долю должника в целях обращения на него взыскание. Тем более квартира в Калужской области является нашим единственным жильем на "материке". Судья, как я поняла поддержал предложение взыскателя, принял исковое заявление, хотя в первый раз его не понял и вернул. Подскажите, имеют ли право кредиторы вот таким образом делить наше имущество, тем более по кадастровой стоимости? Спасибо!

В соответствии со ст 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть наложено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества должника.

Пристав считает, что обратить взыскание на совместно нажитое имущество можно лишь га движимое и недвижимое имущество, а денежные средства супруги должника на ее расчетных счетах - это ее личные ДС. В связи с этим он отказывается запрашивать информацию по ее счетам: о размере хранящихся ДС, их движении за период брака и тп.

Он прав?

Жена подала иск в суд о разделе автомобиля согласно имущественного раздела и получила удовлетворительное решение суда, что половина авто принадлежит ей. Могут ли сейчас судебные приставы конфисковать авто и выставить его на продажу против воли жены, если половина авто принадлежит ей?

Мне должник должен деньги. Исполнительный лист на него находится у судебных приставов, где открыто исполнительное производство Но у должника нет имущества. На которое можно наложить арест. Но у жены есть предприятие, где она является единственным акционером. Я хочу, чтобы судебные приставы подали иск на выделение доли должника в имуществе супруги. Обязаны ли судебные приставы подавать такой иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в одном исковом заявлении просить о разделе имущества и просить о снятии ареста на это имущество? Как будет называться такой иск? Или это 2 разных иска - о разделе и о снятии ареста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение