Финансовые трудности - Банк требует досрочное погашение автокредита и возврат автомобиля

• г. Москва

Брали автокредит. 1,5 года платили исправно, в последние полгода возникли финансовые трудности, пропускали пару платежей, потом вносили часть денежных средств на счет. Последний месяц не платили снова. На днях в почтовом ящике обнаружили 2 смятые бумажки (даже не письмо). В одной написано, что нужно срочно прекратить пользование автомобилем и привезти его в банк, во втором - требование погасить кредит досрочно в течение 30 дней или банк отберет машину... Эти письма на руки не получали, нигде не расписывались Посоветуйте пожалуйста как быть? Если мы продолжим потихоньку вносить деньги, банк откажется от решений забрать машину и от досрочного погашения?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас нет возможности вносить платежи за кредит и образовалась просрочка, в Вашем случае лучше подождать. Когда Банк обратиться в суд. В суде вы вправе согласно ст. 333 ГК РФ заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизите задолженность Банку. Суды как правило идут навстречу заемщику.Также заявите ходатайство о рассрочке платежа.