Могу ли я получить статус беженца или переселенца в Украине, если мы – русскоязычные и не из Луганской и Донецкой областей, и планируем получить гражданство России?

• г. Дмитров

С Украины, Кировоградской обл. дети русско язычные и я тоже.. могу-ли я получить статус беженца или переселенца если мы не с Луганской и донецкой областей, и в дальнейшем гражданство России? Так-как школы русские на Украине закрыли и украинский язык дети не знают.. да и в связи с нынешними обстоятельствами переживаю за будущее детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Вы согласно ФЗ о беженцах подавайте заявление в ФМС о предоставлении убежища. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.