На допросе без удостоверений - как изменить показания после давления полиции?

• г. Первоуральск

Три недели назад была увезена утром на допрос как свидетель. Оперативники не представились, не показали удостоверения. При допросе угрожали, что закроют в ивс на 2−3 дня, для того, чтобы «подумала», давили на то, что если буду молчать, то сяду в 90%.после морального давления, практически оговорила себя. Продолжалось это часа 2. после этого повезли в полицию к следователю, который перепечатал мои показания, данные под давлением, несколько раз по моему требованию делал изменения в показаниях. В общем все действия продолжались 5 часов без перерыва. Я нахожусь на 7-ом месяце беременности. Была в состоянии, близко к истерике, поэтому подписала показания, тем самым практически оговорив себя. Могу ли я изменить показания?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия следователя и сотрудников полиции. Также желательно обратиться к адвокату и обдумать, как грамотно изменить показания.

Спросить
Пожаловаться

Наверняка у Вас есть знакомый адвокат. Изложите ему все детали дела, он определит, как быть дальше.

Спросить
Пожаловаться

На суде свидетель сказал что подписал допроса не читая, указал при этом что следователь просто пальцем показал где расписаться, в допросе одно написано (то что следователю нужно было), а в суде показания совсем другие, но судья не придаёт значения показаниям данным в суде, ссылаясь на то что подписи в протоколе есть, не принимая во внимание показания данные свидетелем в суде, так как показания данного свидетеля легли в основу обвинения, как быть?

Как доказать что во время следствия (допрос проводил следователь), было оказано давление на подозреваемого? И поэтому он менял показания при допросе. Первые показания дал одни, а вторые, другие. КАк доказать давление?

Первый раз в жизни на меня написали заявление, вызвали в полицию на допрос. На допросе я немного перепутал ход произошедших событий, тем самым немного оговорил себя, можно ли поменять показания? Как это сделать и на какую статью сослаться придя в полицию и как объяснить почему впервый раз я сразу не сказал как было на самом деле?

Спасибо.

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

Сына задержали, в полиции он дал признательные показания против себя, под давлением оперов, допрос был более 16 часов, он все это время не признавал то,что ему предъявляют, а предъявили ему статья 228 часть 1,адвоката небыло, он как сейчас выяснилось подписал допрос позже, мы не можем доказать, что адвоката на допросе небыло, от первоначальных показаний отказались. Возможно доказать, что признательные показания были без адвоката?

На допросе в качестве свидетеля мне показали фото людей с места преступления я сообщила что знаю одного из них. были сомнения но под давлением следователя я все таки дала показания что на всех 20 снимках этот человек. Но позже через пару дней я поняла что на снимках был не этот человек Которого я помнила смутно а просто похожий на него. Как мне сейчас изменить свои показания? Допрос производился на протяжении шести часов оказывалось давление адвоката не было протокол я подписывала.

Помогите Плис. меня следователь допросил в качестве свидетеля по уголовному делу я весь допрос записал на аудиофайл следователь об этом не знает. В ходе допроса следователь не однократно оказывал давление а именно сказал чтоб я дал нужные им показания если я их не дам то я пойду соучастником преступления и есть якобы показания которые указывают на меня что я тоже совершил данное преступление я ни чего не видел по обстоятельствам происшествия только знаю от обвиняемого все когда он мне рассказал об этом после происшествия. Почти на 50 процентов мой допрос не верный так как я испугался и частично оговорил обвиняемого. Могу ли дать правдивые показания на суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе руководство арестовали за подозрение в мошейничестве. Я давала показания как свидетель и под давлением следователя я дала те показания, которые были им нужны. Они угрожали мне, что если я так не скажу, то они посадят меня к наркоторговцам и убийцам на 48 часов. Я подписала протокол о своих показаниях. Сейчас я хочу от них отказаться потому, что на меня было оказано давление. Могу ли я это сделать? И если могу, то как? Заранее огромное спасибо за ответ!

Свидетеля потерпевшего вызвали на допрос по телефону. В тот момент свидетель находился в состоянии алкогольного опьянения. Следователь стал пугать его по телефону, что ему необходимо приехать на допрос. На допросе следователь путал свидетеля вопросами. Вопрос: имеет ли право следователь вызывать и допрашивать свидетеля в состоянии алкогольного опьянения? В результате свидетель потерпевшего подписал показания, которые не сходятся с действительностью и с первыми его показаниями.

Следователь исказил мою информацию в протоколе допроса свидетеля, но я чётко помню свои показания на допросе и хочу настаивать прохождения полиграф и хочу доказать, что он записал, не является сутью моих показаний, а так как было оказанное давление с его стороны, я показания прочитал бегло и расписался. Готов на полиграфе рассказать какие показания я давал на первом допросе. Это как то сможет изменить мнение судьи или все напрасно, будет ссылаться, что подписи есть и уже не важно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение