Возможно ли получение гражданства Германии на основе рождения в стране и происхождения бабушки из Украины?

• г. Дзержинск

Мой отец родился в 1946 году в Германии. Бабушка была вывезена в Германию из Украины как пленная в конц лагерь, но красивых и молодых девушек отдали работать в богатые дома при слугой. В свидетельстве о рождении у отца место рождения написано Германия. Полагаются ему какие нибудь льготы? Получается что он может претендовать на гражданство Германии?

Ответы на вопрос (1):

Как получить гражданство Германии

Гражданство Германии могут получить следующие категории – это этнические немцы, евреи, как компенсацию за геноцид, а также лица, которые были лишены гражданства Германии в период с 1933 и по 1945 годы. Также можно оформить немецкое гражданство через процесс натурализации, но прежде нужно прожить в стране в течение 8 лет.

Гражданство Германии по рождению.

Ребенок, который родился после января 2000 года, становится гражданином Германии автоматически, даже, если его мама и папа иностранцы, при наличии таких обстоятельств:

ребенок родился на территории Германии;

одни из родителей проживает в стране на законных правах в течение 8 лет;

один или оба родителя имеют ПМЖ или бессрочный вид на жительство, по меньшей мере три года.