Обязана ли ветеран войны и инвалид 1-й группы платить налог при продаже подаренной доли квартиры

• г. Казань

Моя сестренка подарила нашей бабушке свою долю 1/15 в 2012 году, в этом же году квартиру продали за 1200 тыс. руб. нужно ли платить бабушке налог от продажи подаренной внучкой доли, т.к. доля в собственности находилась у бабули менее трех лет? бабушка является ветераном войны и инвалидом 1-й группы. С налоговой пришло уведомление об оплате налога от 1/15 доли в сумме 4333 руб, да еще штраф около 900 руб, за несвоевременную оплату налога.

Ответы на вопрос (1):

Да, платить налог от продажи недвижимости вашей бабушке нужно было. Льгот в данном случае нет.