Вопрос о подоходном налоге с продажи квартиры после приватизации и подарка

• г. Калуга

КТО ИЗ ЮРИСТОВ РАЗБИРАЕТСЯ В НАЛОГАХ, ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТЬТЕ НА МОЙ ВОПРОС!

должна ли я платить подоходный налог с продажи квартиры, если я её продала в 2011 году за 1 млн. 600 тыс. руб., при этом мы эту квартиру приватизировали с мамой по 1/2 доле в 2007 г., а в 2010 г. мама мне свою долю подарила.

Получается, моя доля 1/2 в моей собственности более 3-х лет, а подаренная мамой - менее.

Ответы на вопрос (1):

Должна. 13% от 300 000 - суума выручки, минус налоговый вычет 1 млн, НДФЛ с части (доли), находившейся в собственности менее 3 лет.