Восстановление срока подачи жалобы в арбитражном суде при неправильном указании срока первой инстанцией

• г. Казань

В определении арбитражного суда указан МЕСЯЧНЫЙ срок на обжалование, но суд апелляционной не принял жалобу руководствуясь ст. ст. 112, 113, 184, 185, 223, п. 3 ч. 1 ст. 264 указал, что определение могло быть обжаловано не позднее чем через десять дней со дня его принятия. Возможно ли восстановить срок подачи жалобы в данном случае, сославшись в заявлении на срок указанный в определении первой инстанции, который и ввел нас в заблуждение?

Ответы на вопрос (3):

Пока не попробуете, не узнаете. Все зависит от субъективного желания суда понять Ваше заблуждение.

Спросить
Пожаловаться

можете попробовать.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Районный суд, вынес Определение о взыскании судебных расходов (после вступления в силу основного Решения по делу), занизив умму с/р. Данное определение обжаловано (путем подачи частной жалобы) в областной суд, который своим Апел. Определением, оставил в силе Определение суда первой инстанции а ч/жалобу, без удовлетворения.

Вопрос:

1.В кассационном порядке, обжаловать в Президиум областного, Определение суда первой инстанции, или же (как я понимаю) Апел. Определение уже областного суда?

2.Госпошлина за подачу кассационной жалобы, в данном случае должна быть оплачена, не смотря на то, что фактически обжалуются Определения судов, вытекающих из Определения суда первой инстанции (что осовбождено от уплаты госпошлины)?

3.Всё же обозвать жалобу как: Кассационная жалоба на Апел. Определения суда апел. Инст. по частной жалобе на Определение суда 1 инст.?)))

Заранее благодарна.

Я пропустил срок подачи жалобы на решение Арбитражного суда по этой причине 13 арбитражный апелляционный суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы. Указал что определение может быть обжаловано в Арбитражном суде Северо-Западного округа. Что я должен обжаловать? Только восстановление срока или могу также просить рассмотреть жалобу?

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Судом первой инстанции вынесено решение по возмещению расходов на представителя не в нашу пользу, в определение указано что можно обжаловать путем подачи апелляционной жалобы. Мы подали жалобу непосредственно в третий апелляционный суд. Жалобу вернули по причине того что нужно подавать через суд первой инстанции, в определении суда первой инстанции было упущено о правиле подачи апеляции. Сейчас в определении о возврате жалобы указано что можно обжаловать определение в высшем арбитражном суде. Повторно подать жалобу нет времени срок вышел два дня. Подскажите, что правильнее и действеннее, подать ходатайство о пропущенном сроке и отправить в суд первой инстанции вместе с жалобой, или обжаловать в высшем арбитражном суде.

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собиралась обжаловать в кассационной инстанции Апелляционное определение на решение суда первой инстанции по материальному иску в результате ДТП. Однако 6 месячный срок на подачу кассации был пропущен. Подала заявление на восстановление пропущенного срока в суд первой инстанции. Заявление не удовлетворили. Подала частную жалобу на определение суда первой инстанции, оставивший заявление без удовлетворения. Апелляционным определением от 20.04.15 частная жалоба по восстановлению сроков для кассации не удовлетворена. Можно ли обжаловать апелляционное определение не удовлетворившее данную частную жалобу? В апелляционном определении от 20.04.15 отсутствует информация по возможности его обжалования. Позвоните с 9 часов до 12 часов по Москве.

Решение суда первой инстанции 24.10.19 г., определение апелляционной инстанции 28.02.20 г., определение кассационной инстанции 19.06.20 г. (в определении указан срок обжалования 6 месяцев).

Вопрос: последний день подачи надзорной жалобы?

"Определение" районного суда по гражданскому делу, апеляционной инстанцией - городским судом, оставлено без изменений. В "Определении" городского суда не указаны сроки и возможность его обжалования. Судья первой инстанции указал, что Апеляционное определение вступило в законную силу в день его вынесения. Предусмотрена ли возможность обжалования Апеляционного определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение