Что грозит, если не оформить машину по договору купли-продажи и ее остановят сотрудники полиции? Нужно ли переделывать договор и страховку при оформлении?

• г. Каменка

Купили машину по договору купли-продажи, но на себя ещё не оформили, 10 дней давно прошло, страховку сделали на себя. Вопрос: если остановят сотрудники полиции, что нам грозит? И нужно ли потом при оформление переделывать договор и страховку?

Ответы на вопрос (1):

Договор купли-продажи не имеет срока действия. Сами смотрите - там только дата заключения договора. Он бессрочен - это документ, подтверждающий право владения транспортным средством. А вот поставить авто на учет Вы обязаны в определенный срок - 10 дней с даты оформления ДКП (именно этот срок дается на оформления страховки ОСАГО и прохождение техосмотра, если это нужно) .

За просрочку при возможной проверке на дороге - Ст. 12.1., ч. 1. Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке - штраф - от 300 до 800 руб.

При постановке на учет - Ст. 19.22. Нарушение правил государственной регистрации ТС всех видов, механизмов и установок в случае, если такая регистрация обязательна - штраф: на граждан - 100 руб. , на должн. лиц - от 100 до 300 руб. , на юрид. лиц - от 1000 до 3000 руб.

ПС: Главное, чтобы ДКП был оформлен должным образом. И в ПТС стояла подпись прежнего владельца (прежний владелец по ПТС и продавец по ДКП должны совпадать).