Как поступить, если есть несколько кредитов и невозможно выплачивать их? В чем риски при невыплате и действия коллекторов?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, что мне предпринять-есть несколько кредитов, платить не могу в последнее время. Беспокоят коллекторы, что они могут и чем мне неуплата грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Банк обратился в коллекторское агенство, и коллекторы будут докучать Вам звонками и визитами. Каких- либо полномочий у коллекторов нет. Докучать Вам-это единственное, что они могут.

Насколько скоро банк обратиться в суд, зависит от того, будете ли Вы идти на контакт с банком. Ну и от размера кредита, разумеется.

По возможности, постарайтесь хотя бы частично оплатить кредит

Можно попытаться договорится с банком о рассрочке кредита, иногда они идут навстречу заемщикам.

По крайней мере, письменно уведомите банк о том, целенаправленно уклоняться от выплат не будете и в Ваших действиях нет злого умысла.

При судебных тяжбах с банком можно также подать иск в суд. При грамотно составленном иске и правильном поведении в суде можно добиться рассрочки либо отсрочки судебного решения, а также уменьшения размеров неустоек в соответствии со статьей 203 Гражданско-процессуального кодекса РФ и статьей 333 Гражданского кодекса.

Всего Вам доброго!

Дожидайтесь суда, в суде просите об отсрочке(рассрочке) выплаты

Здравствуйте Ирина! Вам необходимо обратиться в Банк с заявлением о том, что в данный момент у Вас тяжелое финансовое положение и вы не можете платить по кредитам, нужно просить рассрочки, банки иногда идут на встречу. Коллекторам же сказать, что если будут Вам досаждать то вы обратитесь в правоохранительные органы, по моему опыту этого вполне достаточно, чтоб они перестали беспокоить.

С уважением, Дмитрий Зеленин, консультации по тел. 8(499) 390-66-24