Правомочность банка обратиться к родственникам и знакомым заемщика при задержке оплаты по кредиту

• г. Вязники

Я задержал оплату по кредиту на 2 мес. Имеет ли право банк звонить родственникам и знакомым заемщика? И разглашать о моих долгах. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют. Первое, что нужно сделать тем, кто оказался в такой ситуации, вспомнить 23-ю статью Конституции РФ, в которой сказано о неприкосновенности частной жизни, личной тайне и защите своего имени. Поэтому если вы столкнулся с тем, что представители банка не просто звонят на работу, а детально обсуждают с посторонними людьми ваш долг, или рассыпается в угрозах, нужно постараться сделать запись данного разговора, а потом написать соответствующее заявление в прокуратуру.