Помощь в пресечении вымогательства и защите от угроз в онлайн-отношениях.

• г. Электросталь

Помогите мне, пожалуйста пресечь вымогательство в моем отношении.

Около двух месяцев назад я познакомился в интернете с человеком из сообщества с нетрадиционной секуальной ориентацией.

Около месяца мы спокойно общались, однако затем он перестал писать, после возобновления переписки сообщил о своих финансовых проблемах, связанных с невозможностью пплатить по кредиту за квартиру после смерти его отца и скопившемся в этой связи долге.

Я посочувствовал ему, но сказал, что свободных денег у меня нет, но возможно у меня получится ему помочь. Огда же я сообщил, что все же не смогу помочь этому человеку, он мгновенно перешел к вымогательству и угрозам выставить меня человеком с нетрадиционной сексуальной ориентацией, что не соответсвует действительности. Я женат и имею ребенка, но всегда толлерантно относился к людям с нетрадиционной ориентацией и пошел знакомство с таким человеком из желания лучше понять таких людей и пообщаться с ними. За всю переписку я ни разу не обидел этого человека.

В одном из писем он дал мне свои данные:

Дорогин Игорь Сергеевич, 11.06.1985 г.р., зарегистрирован г.Ульяновск, ул. Гагарина, д.17, кв.19.

Указанный гражданин угрожал мне завести от моего имени аккаунты в социальных и гей-сетях и сделать все, чтобы разрушить мою жизнь.

Вчера, 28.06.14, он начал осуществлять свой план, на одном из сайтов я уже нашел аккаунт, зарегистрированный на мое имя и с локализацией в моем городе. Полагаю, на этом он не остановится.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в полицию с заявлением. Других вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, познакомился на сайте знакомств-для людей с нетрадиционной сексуальной ориентаций, познакомился с парнем, в ходе общения, выслал ему свои фотографии, и дал ему свой номер телефона, так он на этом же сайте знакомств и в контакте, выставил мои фотографии и номер телефона и стал всячески меня позорить (гей, пида.. и тд)! А с меня за удаление попросил 2000 р, на киви кошелек перевести, я перевел, так как не хотел, чтоб кто то увидел, не хотел святиться! После того, как я перевел 2000, мошенник как и обещал все удалил и пропал. Можно его как то наказать?

Человек должен деньги. Есть переписка в соц сети, подтверждающая долг. Могу ли я указать свидетелем в заявлении в полицию, человека, прочитавшего эту переписку и готовый подтвердить достоверность данной переписки? Или мне нужно распечатать все же переписку и заверить у нотариуса? (42 страницы слишком дорого и не каждый нотариус за это берется) Как лучше быть, если доказательство только переписка в соц сети (Должник писал, что перевел сумму долга, но деньги так на карту и не пришли. В переписке от должника также указана сумма долга)

У меня такая ситуация. Я девушка нетрадиционной ориентации. Выложила в закрытом сообществе объявление о поиске девушки для общения. Мне начал писать пользователь вк на эту тему, после недолгой переписки, я решила прекратить общение. На что он разозлился и решил разослать переписку всем моим друзьям. К слову, не все знают о моей личной жизни, и многих это может шокировать. Можно ли привлечь этого человека к ответственности по статье "нарушение тайны переписки". Или по каким либо другим статьям? Человек ненавязчиво выведал информацию о моем "образе жизни" и разослал везде. Первый раз сталкиваюсь с таким.

Такой вопрос. Мне начали писать с неизвестной страницы вконтакте, с угрозами, что если я не окажу одну услугу, этот человек всем моим знакомым, парню, семье, отправит мою переписку с контакта. Якобы он взломал мой логин и пароль. Расскажет о моей сексуальной жизни за последние 5 лет. Помогите, что делать вот с такими людьми? Угрозы, клевета (вся переписка с данным лицом сохранена), внедрение и взлом моих данных? Куда обратиться? Какие наказания существуют при таком злодеянии? Спасибо.

Ситуация следующая. Познакомились с человеком в интернете, завязались отношения, позже он начал говорить, что у него проблемы на фирме и у него заблокировали счета юридические и физические. Начал просить помощь на несколько дней, якобы вот на днях ему счета разблокируют. Говорил что ему надо срочно отдать какие то свои долги, говорил что жить не хочет, застрелиться, вены вскроет. Человеку доверяла и переживала, решила помочь. Своих денег у меня не было, деньги были практически кредитные. Сумма 430 тыс руб по итогу. Часть денег перевела ему на карту часть дала наличными. Это все длилось в период с января по май 2022 года. В мае он у меня жил неделю, и его телефон попал ко мне в руки. Из телефона я поняла, что рядом мошенник. Обнаружила переписку, что он хочет переоформить мою машину на другого человека, фото моей машины в его переписке имеются. Я как вещественное доказательство засняла всю переписку на свой телефон. Вообще сейчас я прошу его вернуть мне все деньги. Расписку написал, что взял деньги 8 июня и отдаст 9 июня и отправил по ватсапу (оригинала расписки у меня нет) деньги не отдаёт и постоянно обманывает. Переписка с ним вся имеется. Как поступить в данной ситуации?

Сразу отмечу, что сущность статьи 138 УК РФ мне знакома - когда участник переписки или телефонного разговора публикует эту переписку или разговор, закон он не нарушает, так как он в данной ситуации квалифицируется не как третье лицо. И все же интересны детали - если участник переписки и телефонного разговора публикует и то и другое на всеобщее обозрение в социальной сети, где это может увидеть и послушать любой пользователь, каким-то "макаром" закон он все-таки нарушает? Могу ли я, как такой же участник переписки и разговора, все же привлечь его к ответственности? В дополнение отмечу, что под перепиской и разговором были также написаны: мой личный номер телефона, имя и фамилия, айпи адрес интернет провайдера и регион проживания (только город). Никаких данных своих я этому человеку не сообщал, он их получил посредством специального оборудования (этот человек не является должностным лицом). Также согласия на запись разговора я не давал, меня никто о записи не предупреждал. А о том, что все это потом будет выложено - и подавно. Более того, этот человек добавлял к опубликованным переписке и разговору свои саркастичные комментарии в виде издевок и оскорблений в мой адрес, касающиеся, прошу прощения, моей предполагаемой сексуальной ориентации.

Здравствуйте, на сайте вконтакте, познакомилась с молодым человеком. Общалась в личной переписке с ним 2 дня, при этом он узнавал мои личные данные (мой адрес проживания (дом подъезд квартира), номер телефона, возраст, мое интим фото (в нижнем белье) . В переписке склонял к интиму. В последствии он выложил все скриншоты переписки в различные группы знакомств со ссылкой на мою страницу. Заглавие было в роде "это проститутка, бесплатная". Администрация все удаляет со временем, но этот человек периодически повторяет все заново. Возможно ли его привлечь к ответственности? Что ему грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дал 100 000 в долг под проценты на 3 дня, но перевод сделал на имя другого человека. Это было 2 месяца назад, меня кормят посредством переписки в WhatsApp завтраками, а в итоге сказали, что вообще не отдадим. Есть подтверждение, перевода другому лицу, но его данные мне скинули в переписке. И двухмесячная переписка что деньги вот вот уже отдадим. Вопрос в том, что есть все данные на того кому перечислил, и практически нет данных с кем переписка и кто занимал. Что делать?

У меня украли мобильный телефон. Я позвонила человеку, который мог совершить кражу, в ответ чего я получила вымогательство денег за телефон. Я заявила в милицию о краже телефона и вымогательстве денег на данного человека. Как теперь мне доказать факт вымогательсва? Милиция проверяет наличие звонков, а дальше?

Мне 17 лет, живу с матерью. Она прочла мою переписку, носящую сексуальный характер, с молодым человеком ВКонтакте, воспользовавшись моим компьютером (согласие на переписку обоюдное - со стороны молодого человека и с моей). Она принесла распечатку переписки и заявила, что переписку нашел знакомый сотрудник ФСБ.

Теперь она угрожает молодому человеку расправой и тюрьмой за домогательства.

Имеет ли она право лезть в мои сообщения? Законны ли ее угрозы по отношению к молодому человеку? Можно ли привлечь ее к ответственности за данные действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение