Беженцы из Украины в России - сохранится ли пенсия и какие льготы для шахтеров

• г. Чебоксары

Ситуация такая в связи с ситуацией на Украине вынуждены бежать в Россию... хотели бы узнать как быть с пенсией... человек уже 2 года получает пенсию по шахтерскому стажу, будет ли она сохранена на территории России и в каком объёме? И как быть с стажем шахтера проработавшим на территории Украины, возможны ли какие то льготы...? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

По пенсии то нужно подать заявление в пенсионный фонд на Украине и либо забрать пенс.дело,либо его должны переслать в ПФР по месту регистрации в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Гражданка Украины, вдова на Украине получает пенсию мужа, военнослужащего (32 года - стаж военной службы). В каком объеме (в процентах от пенсии на Украине) гражданка из Украины сможет получать пенсию мужа в России после получения вида на жительство в России? Заранее спасибо за ответ. Меня зовут Александр.

Моя мама гражданка Украины и является участником ВОВ. Имеет удостоверение выданное на Украине в 1997 году. Ей 87 лет. Я хотел бы забрать ее для постоянного проживания к себе в Россию. Каким образом ей получить гражданство России и будет ли она получать здесь пенсию и пользоваться льготами участника ВОВ. Так же хотелось бы узнать - В Украине она получает пенсию за умершего мужа ветерана ВОВ. Будут ли такие выплаты и не территории России.

Вопрос о двойном гражданстве Россия-Украина.

Мы уроженцы Украины. Во период СССР жили и работали в России. В 2000 г вышли на пенсию и вернулись в Украину. У нас двойное гражданство Россия-Украина. Недвижимость в Украине, пенсия - российская. Какие наши действия и степень нашей ответственности с учетом нового закона РФ о двойном гражданстве и ситуации в Украине. Заранее благодарны!

Каким образом будет насчитываться пенсия или по какому коэффициенту, а также какие нужны документы моим родителям, если они переедут жить на ПМЖ с Украины в Россию.

Ситуация следующая: мама-родилась в Росии и до 18 лет жила там, затем уехала на Украину и с тех пор (с 66 года) живет там. Общий стаж 31 год;

папа-всю жизнь живет на Украине, общий стаж 35 лет, из них 13 лет подземного

(шахтного) стажа.

Большое спасибо за ответ.

С уважением, Ирина.

Переезд с Украины в Россию, Получение пенсии в России. Все это в связи с ситуацией в Украине.

У мужа российское гражданство, но проживал на территории украины с 1995 года, пенсию оформил в Украине в 2005 году, сейчас собираемся переехать опять в Россию, как ему перевести пенсию с украины в россию? И как будет насчитана пенсия в России или будут выплачивать украинскую в эквиваленте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама была гражданкой россии работала в россиии ушла на пенсию. Сразу после пенсии переехала на украину к родственникам, перевела пенсию на украинскую, получила гражданство украины, прописалась. Проблема в том что в украине она получает всего лишь 1000 грн.. хотя она ветеран труда и в россии пенсия была бы намного больше.

Мой отец родился в России, в Саратовской области. Позднее переехал жить в Украину, проработал на шахте 25 лет. Сейчас на пенсии, 3 года. В связи со сложившейся обстановкой на Юго-Востоке Украины, хочет переехать жить в Россию по программе переселенцев. ВОПРОС: как будет пересчитываться ему пенсия, будут ли учтены стаж и уровень пенсии в Украине. Какие документы необходимы? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение