Беженцы из Украины в России - сохранится ли пенсия и какие льготы для шахтеров

• г. Чебоксары

Ситуация такая в связи с ситуацией на Украине вынуждены бежать в Россию... хотели бы узнать как быть с пенсией... человек уже 2 года получает пенсию по шахтерскому стажу, будет ли она сохранена на территории России и в каком объёме? И как быть с стажем шахтера проработавшим на территории Украины, возможны ли какие то льготы...? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

По пенсии то нужно подать заявление в пенсионный фонд на Украине и либо забрать пенс.дело,либо его должны переслать в ПФР по месту регистрации в РФ.