Как получить гражданство России для участницы ВОВ из Украины и получать пенсию и льготы

• г. Липецк

Моя мама гражданка Украины и является участником ВОВ. Имеет удостоверение выданное на Украине в 1997 году. Ей 87 лет. Я хотел бы забрать ее для постоянного проживания к себе в Россию. Каким образом ей получить гражданство России и будет ли она получать здесь пенсию и пользоваться льготами участника ВОВ. Так же хотелось бы узнать - В Украине она получает пенсию за умершего мужа ветерана ВОВ. Будут ли такие выплаты и не территории России.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Придется получать маме разрешение на временное проживание (без учёта квоты), через год оформлять вид на жительство и только после можно будет подавать на гражданство. Пенсию в РФ получать возможно, но только после оформления вида на жительство