Покупка квартиры с обеспечительным платежом - возможные последствия и роль Пенсионного фонда

• г. Вологда

Покупаем квартиру за 2 млн, продавец хочет в договоре 1 млн. Чем нам это может обернуться, кроме того что мы теряем при возврате налогового вычета? Мы берем ипотеку 800 т. р., чтобы погасить часть мат, капиталом. Не придерется ли ПФ?

Ответы на вопрос (2):

Занижение стоимости квартиры - это налоговое преступление, участником которого вы можете стать, поэтому не нужно заключать такой договор. Не перекладывайте проблемы продавца на себя.

Это лучший ответ

В случае если по каким то причинам продавец после получения денег по договору пойдет в отказ ,то вы сможете доказать факт передачи только 1 млн.руб. Делайте 2 расписки- 1 на оплату квартиры+ 1 расписка на 1 млн. руб за неотделимые улучшения в квартире, эту сумму можно в договоре купли-продажи не прописывать, обе расписки остаются у вас на руках, так вы сможете ( если будет необходимость) доказать факт передачи именно 2 млн.руб