Наследственный спор - возможность оспорить завещание дедушки в пользу внуков
398₽ VIP

• г. Нижний Тагил

У нас умер дедушка. Наследниками по закону должны были являться три его сына (бабушка умерла давно). Четыре года назад умер его старший сын - наш отец. По закону мы должны были перейти в наследники, т.е. доля наследства составляла бы 1/3. Но есть завещание, написанное дедушкой уже после смерти нашего отца, на двух оставшихся сыновей. Дедушке было 81-82 года на момент составления завещания. Психических заболеваний он не имел. Можем ли мы оспорить завещание в свою пользу?

Ответы на вопрос (11):

Не можете, это была воля дедушки (ст. 1130 ГК РФ)

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Завещание нотариально заверено

Завещание представляет собой документ, в котором гражданин определяет, кому отойдет его имущество после смерти. Закон предъявляется определенные требования к форме завещания, порядку его написания и т.д. Подробнее об это читайте в нашей статье, посвященной Составлению завещания.

Несмотря на то, что завещание является последней волей умершего, наследники очень часто предпринимают попытки оспорить завещание с целью получения большей доли в наследстве. Далее мы расскажем о том, каким образом можно оспорить завещание, и о том, как этому противодействовать.

Основания для оспаривания завещания

Традиционным основанием для оспаривания завещания является то, что завещатель (умерший) в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, иными словами он был не до конца вменяем.

Однако завещание удостоверяется нотариусом, который в том числе проверяет дееспособность гражданина, составляющего завещание. Как же можно установить, что завещатель все-таки не был вменяем когда составлял завещание, тем более с учетом того, что он уже умер?

Можно оспорить завещание, если сможете доказать, что оно было составлено под влиянием страха или зависимости. Если есть неоспоримые доказательства - обращайтесь в суд.

Права на обращение в суд вас лишить невозможно. Тем более, что являетесь наследниками по закону, по праву представления.

Но для оспаривания завещания нужны основания. Сам по себе старческий возраст еще не свидетельствует об изменениях в психике. Если сможете доказать, что дед не осознавал значения своих действий при составлении завещания, то сможете признать завещание недействительным. По таким искам назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

ГК

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Это лучший ответ

Добрый день!

Вы можете попытаться обратиться в суд и иском о признании завещания недействительным. Основанием в Вашем случае может быть неспособность дедушки понимать значение своих действий или руководить ими. Это необязательно связано с психическим заболеванием. Любое иное тяжелое заболевание, невозможность передвигаться и т.п. обстоятельства оказывают пагубное воздействие на личность и могут исказить волеизъявление.

Помимо предъявления иска, Вам лучше изъять все медицинские документы, касающиеся здоровья дедушки (чтобы не пропали), поскольку они будут являться доказательствами в суде.

Сразу оговорюсь, дело непростое и требует участия специалиста именно по данной категории споров.

Можно оспорить ст 1130 ГК РФ если докажете что дедушка писал завещание под чьим-либо воздействием, если есть такие доказательства то иск в суд по ст 131-132 гпк рф, а если нет увы, у вас ничего не получиться.

Оспорить можно все что угодно, но шансов выиграть дело в суде - минимум (близится к нулю). Поэтому если не жалко времени и денег - оспаривайте.

Дмитрий, здравствуйте! Согласна с мнением адвоката Платонова.. Если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения сделки дедушка не страдал каким-то тяжелым псих. заболеванием, расстройством, вследствие которого не мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, то смысла обращаться в суд просто нет.. Пустая трата времени и денег. Иные основания при "оспаривании" завещаний - больше из области теории...

С уважением,

Харченко О.В.

Подать в суд иск Вы право имеете, однако, при описанных условиях, такой иск Вы вряд ли выиграете.

К моей клиентке был подан иск о признании сделки недействительной, тк истица ,которая жива.неоднократно лечилась в психбольницах и состояла на учете в ПНД. Так вот судебно психиатрическая экспертиза признала ее совершившей сделку в совершенно адекватном состоянии. У вас что по дедушке? Амбулаторная карта поликлинники с данными о высоком давлении и еще массе соматических заболеваний без обращения к психиатру? Идти в суд можно.по ст..177 ГК Но комплексная судебно-психиатрическая экспертиза по меддокументам стоит у нас в СПБ 50 тыс рублей.И не забудьте . что у ваших наследников будет адвокат, за услуги которого вы оплатите наследникам в случае отказа в иске..Я вам ответила на ваш вопрос популярно и без вывешивания простыней разного всякого закона, даже не надеясь. что вы мою горькую правду отметите как лучший ответ. По душе всегда сладкие песни..

Думать и решать вам

Дмитрий, добрый день!

Учитывая то, что в соответствии со ст.1118 ГК РФ завещание является односторонней сделкой, завещание можно оспорить по основаниям, предусмотренных гражданским законодательством (ст.177 ГК РФ). В частности, можно оспорить завещание в силу возраста наследодателя. Например, при составлении завещания нотариус должен был запросить справку и психоневрологического диспансера о дееспособности наследодателя, если такой справки не было, то есть формальные основания для оспаривания завещания.

А вообще оспаривание завещания очень трудная работа, поэтому я Вам рекомендую обратиться к юристу очно, чтобы грамотно организовать процесс оспаривания с учетом всех обстоятельств.