Требуется разрешение от отца для выезда маленького ребенка за границу - необходимость оформления и важность присутствия матери

• г. Санкт-Петербург

Я мать, хочу вывезти маленького ребенка отдохнуть за границу, надо ли оформлять разрешение от отца, если да,то обязательно ли мое присутствие при оформлении этого разрешения?

Ответы на вопрос (1):

Для вывоза ребенка из России согласия отца не требуется.

НО... Оно может потребоваться правилами той страны, КУДА Вы едете с ребёнком. В Турцию или Египет - не нужно такое согласие.

Уточните в консульстве страны назначения.