На моё требование доказать это ответил, что имеет право просто остановить и потребовать права и т.д.Снял на видео)
199₽ VIP

• г. Курск

Имеет ли право сотрудник ДПС останавливать машину и требовать документы вне стационарного поста, только потому что ему показалось, что я не пристёгнут? На моё требование доказать это ответил, что имеет право просто остановить и потребовать права и т.д. (Снял на видео)

Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 13 Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в том числе следующие права: требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений (пункт 1 части 1); проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом (пункт 2 части 1); останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими (пункт 20 части 1).

В Вашем случае Вы совершали правонарушение, поэтому было не просто подозрение, а реальный факт и право Вас остановить.

Спросить
Пожаловаться

Административный регламент

Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Сотрудник ГИБДД не прав.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Федерального закона О полиции имеет такие права ВНЕ поста. только если ваше поведение или манера движения вызвали у него подозрение в нарушении или машина находится в розыске.

В вашем случае никаких оснований для остановки НЕТ,

Он нарушил правила и требования.

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу прокурору об увольнении ИДПС за превышение должностных полномочий (п. 6 ч. 1 ст. 50 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Если были пристёгнуты ремнём безопасности, ИДПС обязан извиниться без проверки документов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии с п. 63 Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" основанием к остановке транспортного средства сотрудником ГИБДД является:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Таким образом, основания для остановки ТС были.

Но согласно п. 35 Регламента исполнение сотрудниками административных процедур (административных действий) осуществляется на постах, маршрутах патрулирования, административных участках, а также в ходе передвижения сотрудника на патрульном транспортном средстве в зоне ответственности подразделения к месту несения службы и обратно и в иных случаях передвижения по указанию (разрешению) руководителя подразделения или дежурного.

Т.е. сотрудник ДПС мог совершать административные действия только при исполнении обязанностей в зоне ответственности подразделения либо по указанию руководителя.

Таким образом, вопрос в том, на каком основании сотрудник ДПС находился в месте остановки Вашего ТС. Этот факт может стать основанием для обжалования протокола об административном правонарушении, в случае его составления с нарушением Регламента.

Спросить
Пожаловаться

Нет не имеет права при отсутствии правонарушения, но поскольку сотрудник посчитал Вас не пристегнутым, он вправе был остановить для проверки:

Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"

47. При выявлении нарушения правил дорожного движения, совершенного участником дорожного движения, могут быть осуществлены:

остановка транспортного средства, пешехода (пункты 63-81 настоящего Административного регламента) с целью пресечения этого нарушения и осуществления производства по делу об административном правонарушении;

передача информации о нарушении другому наряду сотрудников или в дежурную часть (в случае необходимости пресечения нарушения и невозможности принятия самостоятельных мер к остановке транспортного средства).

При одновременном выявлении нарушений правил дорожного движения, совершенных несколькими участниками дорожного движения, принимаются меры к пресечению нарушений, представляющих наибольшую опасность для жизни и здоровья граждан.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право сотрудник дпс требовать права и документы на машину вне оборудованного стационарного поста? Спасибо.

Имеет ли право сотрудник ГИБДД останавливать машину для прохождения весового контроля на ппвк вне стационарного поста ДПС?

Имеет ли право сотрудник ДПС останавливать вне стационарного поста на гражданском автомобиле.

Имеют ли право сотрудники дпс на передвижном посту останавливать для проверки документов при отсутствии стационарного поста.

В каких случаях сотрудник ДПС имеет право останавливать тр. средства для проверки документов вне стационарного поста и в каких случаях на посту? Если сотрудник говорит, что необходимость проверки вне поста вызвана "ориентировкой" на марку и цвет, есть ли возможность проверить его слова?

Согласно регламенту к 185 приказу КоАП РФ ГИБДД 63 пункт гласит что Инспектора ДПС имеют право остонавливать только на стационарных постах или 2 машины ДПС=пост! Имеют ли они право остонавливать вне стационарных постов, просто на одной машине в городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник ДПС останавливать машину на дороге вне поста (сотрудники ДПС совершали рейд из города в другой населенный пункт)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение