Возможность постановки на учет в поликлинике МЧС в Москве без регистрации и открепления от поликлиники по месту прописки

• г. Москва

Супруга в положении я прохожу службу в мчс регистрации и временной регистрации в москве нет, а на кабинете прикрепления вывешен перечень документов в котором указаны обязательные документы при прикреплении это - регистрация, открепление от поликлиники по месту прописки ну и полис и паспорт сама прописана в г. владимире как быть? Имеем ли право встать на учет без регистрации в москве и без открепления по месту прописки в городе Владимир? Каким документом руководствоваться при обращении в поликлиннику при отказе врачей!? заранее благодорю!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Пункт 6 статьи 35 закона №326-ФЗ от 29 ноября 2010 года «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» устанавливает, что помощь во время беременности, родов и послеродового периода входит в базовую программу ОМС. Данная правовая норма гарантируют женщинам право встать на учет по беременности и родам не по месту прописки и не по месту жительства. В соответствии со ст. 21 закона №323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», выбрать медицинскую организацию для постановки на учет и конкретных врачей для ведения беременности и родов допускается один раз в год, за исключением ситуаций переезда на новое место жительства. В случае отказа - обращайтесь в вышестоящую организацию с жалобой. Если требуется помощь-обращайтесь.