Могут ли родители пятерых детей, включая инвалида, воспользоваться правом на досрочную трудовую пенсию единовременно?

• г. Дмитров

Если в семье пять детей, один из которых является инвалидом, могут ли родители воспользоваться правом на досрочную трудовую пенсию по старости единовременно. Мать - как многодетная мать, отец - как родитель инвалида с детства.

Ответы на вопрос (2):

При определенных обстоятельствах это возможно, так как основания для назначения досрочной пенсии в данном случае разные.

Наталья Михайловна, да вполне возможно, мама может оформляться на досрочную пенсию как многодетная мать в возрасте 50 лет, а папа как родитель инвалида-детства в возрасте 55 лет, пункт 1 статьи 28 Федерального закона о трудовых пенсиях.