Как лишить биологического отца родительских прав и изменить фамилию ребенка на фамилию матери?

• г. Нововоронеж

Ситуация следующая. Я встречаюсь с девушкой, у нас всё дело идёт к свадьбе. Она в разводе, у неё есть сын (ему 2 года). Я хочу усыновить его. Но биологический отец на это согласия не даст, хотя они не видятся и участия в воспитании ребёнка он не принимает, так же не платит алименты. Прошу вашего совета. Как можно лишить его родительских прав? Можно ли девушке вернуть девичью фамилию и соответственно её сынишке поменять фамилию на девичью фамилию мамы? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Если уклоняется отец ребенка от его содержания и исполнения родительских обязанностей - это является основанием для лишения родительских прав. на основании ст. 69 Семейного кодекса

Основаниями для лишения родительских прав являются (ст. 69 СК РФ):

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Данный вопрос решается в судебном порядке.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Суда РФ от 27.05.1998 года N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.