Разъясните, пожалуйста, могу ли я произвести такие действия.

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, могу ли я произвести такие действия. В результате приватизации, проведенной в 1994 году, я являюсь собственником 1-комнатной квартиры. Квартира была приватизирована вместе с моей бывшей женой. Следовательно, квартира является нашей общей совместной собственностью. В 1999 году брак был расторгнут, но раздела имущества не производился, т.е. квартира до сих пор находится в общей совместной собственности. Помимо меня и бывшей жены в квартире постоянно зарегистрирована несовершеннолетняя дочь 1996 года рождения. Документов, подтверждающих мое право собственности у меня нет, вернее они есть, но находятся у бывшей жены, которая их мне, естественно, не выдает. Это все исходные данные. Я хочу: 1. Восстановить (получить копии, дубликаты и т.д.) документов, подтверждающие мое право собственности. 2. Взять в банке ипотечный кредит на покупку нового жилья под залог квартиры, являющейся общей совместной собственностью с моей бывшей супругой. 3. Кредит не отдавать, пусть банк квартиру забирает. Осуществим ли изложенный план с юридической точки зрения? Каковы последствия неотдачи кредита? Банк просто заберет квартиру, или у банка возникнут проблемы с реализацией такой квартиры, поскольку там зарегистрирован несовершеннолетний ребенок и с меня потребуют выплаты кредита деньгами? Я не злодей и не собираюсь лишать собственного ребенка жилья, но отобрать квартиру у бывшей жены хочу, т.к. она не имеет на нее морального права (предысторию долго излагать).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий. 1. Вам необходимо получить в Регистрационной палате дубликат свидетельства о праве собственности на Вашу 1/2 долю в квартире.

2. Кредит Вы, естественно, взять сможете, но в залоге у банка будет 1/2 доля в квартире, а не вся квартира. И впоследствии банк может "забрать" только Вашу долю. Дочь останется прописанной в квартире, и жена останется собственником своей доли.У банка будут проблемы с реализацией только Вашей доли.