Председатель гаражного кооператива отключил электроэнергию из-за просроченной оплаты членских взносов - обсуждение требования о дополнительной оплате

• г. Омск

В гаражном коопретиве просрочил оплату членских взносов за 2013 г председатель отключил электроэнергию в гараже, Я готов полностью оплатить членские взносы, на что последовал ответ дополнительно нужно оплатить за подключение электорэнергии в размере 1 т.руб. Правомерное ли требование?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что да. Люди будут работать повторно.

Спросить
Пожаловаться

Председатель за опоздание оплаты членских взносов отключил электроэнергию. Теперь требует оплатить штраф за подключение.. задолжности по электоэнергии не было и нет.

Законно ли требование взимать пени за просрочку членских взносов за гараж?

Насколько правомерно отключение электроэнергии за просрочку членских взносов в гараже? И штраф за подключение электроэнергии в размере 1000 рублей?

Имеет ли право председатель Гаражно-строительного кооператива обрезать электроэнергию за не оплату членских взносов? На воротах гаража было объявление: "Оплатить членские взносы, в случае неоплаты отключат гараж от электричества". Хотя все оплачено и через сбербанк. Владельцем гаража является инвалид 1 группы. Спасибо.

Я имела задолженность (недоплатила часть) за 2012, 2013 год по оплате членских взносов в ГК. В 2014 году заплатила членские взносы через банк, их зачислили как членские взносы за 2014 год, а то, что заплатила в 2015 году за 2015 год, сказали, что зачислили за долг за 2012, 2013 год, и поэтому за 2015 год у меня получилось как будто бы членские взносы не оплачены? Правомерно ли мою оплату в 2015 году зачислили за долги в 2012, 2013 году? Оплачивала через банк, в платежном поручение не указано за какой код, просто указано, что оплата членских взносов и за какие гаражи.

В 2007 году после пожара обрезали провода электроснабжения моего гаража в гаражном кооперативе, оплата электроэнергии входит в членские взносы, так как счётчиков нет. Мне отказывают в перерасчёте членских взносов с учётом отсутствия электроснабжения. Правомерно ли это?

В моем гаражном боксе было отключено электричество за не уплату членских взносов с 2015-2017 г. включительно. Задолженность по членским взносам я погасил, но председатель требует выполнить Тех. Условия выданное им для подключения электроэнергии. Правомерные действия председателя или есть какие то нормативы, решения или постановления? Гаражный бокс был построен в 1981 г, был подключен к электроэнергии.

По каким статьям (расходам) могут взыматься членские взносы в гаражном кооперативе? Должен ли председатель кооператива предоставлять чеки об оплате членских взносов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гараж и земельный участок под гаражом приобретены мною в собственность. Являюсь членом кооператива ОК-1 СЭКГ с августа 2005 г., в гараже установлен опломбированный счетчик электроэнергии.

В начале 2014 г., без официальной письменной претензии и без устного уведомления, представителем кооператива ОК-1 СЭКГ принадлежащий мне гараж был отключен от сети электроснабжения. Позвонив в кооператив я выяснил, что отключение произведено по причине неоплаты мною членского взноса на 2014 год, также мне разъяснили, что оплаченный мною в 2013 году аванс на потребление электроэнергии и отсутствие задолженности за потребление электроэнергии не имеют никакого значения, что меня возмутило и я решил в 2014 г. не платить членские взносы.

В декабре 2014 г., позвонив председателю кооператива с вопросом оплаты членского взноса на 2015 г. и возобновления подачи электроэнергии в 2015 г. в мой гараж, мне было разъяснено, что я должен уплатить членские взносы за 2014 г.

По телефону 05.12.2014 г. председатель пояснил, что членские взносы в размере 570 руб. необходимы для обслуживания сетей электроснабжения, но в 2014 году из-за отключения моего гаража указанной услугой я не пользовался.

Считаю, что действия ОК-1 СЭКГ г. Новоуральска, выраженные в требовании оплаты членских взносов за 2014 г., действий по отключению электроснабжения гаража незаконными с точки зрения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Прав ли я и могу ли с этим вопросом обратиться в прокуратуру?

Мы проживаем в СНТ. 28 августа, нам принесли предписание, о том, что у нас имеется задолженность в сумме 12500 рублей. Из которых был долг по эектроэнергии 2500 рублей, и задолженность по членским взносам за 2018 и 2019 года, в размере 10000 рублей. Мы погасили задолженность за свет полностью. И часть задолженности по членским взносам (1500 рублей). осталась задолженность в размере 8500 рублей, только по членским взносам, включая 2019 год. 28 сентября, правление грозиться отключить наш дом от электроэнергии полностью. Законно ли это? Мы многодетная семья. Дом полностью запитан от электроэнергии (свет, отопление, вода). По уставу электроэнергия и членские взносы, платятся отдельно, но на один рассчетный счет. Ни где не прописано, что из членских взносов, что то уходит на оплату электроэнергии. Все пени и потери у нас так же оплачены полностью.

Я являлся членом в гаражно-потребительском кооперативе, гараж не был оформлен в собственность. Года 3-4 не платил членские взносы, т.к. в гараже не было электроэнергии. В настоящее время узнал, что меня лишили членства в ГПК за неуплату членских взносов, гараж продали и выписали другому членскую книжку. Требований об уплате членских взносов мне не приходило, собрания, на котором бы решался вопрос об исключении меня из членов кооператива не было. Собрания если и проводятся, то проводятся небольшой группкой людей из числа председателя и особо приближенных к нему. Как мне восстановить свое членство в кооперативе, оспорить исключение из числа членов? Задолженность по членским взносам должна взыскиваться в судебном порядке или достаточно только требования председателя? Каким законодательством регулируются данные вопросы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение