Расчет декретных денег при неполной отработке в 2012 году

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться. С 17.06.14 нахожусь в отпуске по бир. работала с 01.07.2012 в бухгалтерии сказали что если 2012 год отработан не полностью то наверно декретные деньги будут расчитаны по мрот. Подскажите правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы определить средний дневной заработок, общую начисленную заработную плату делят на 731 – количество календарных дней. Максимальный среднедневный заработок в 2014 году для расчета пособия установлен в размере 1 479,45 руб. Согласно части 3.3. статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, общая сумма декретных в 2014 году не может быть больше 207 123 руб. Размер среднего дневного заработка не может быть меньше МРОТ, а сумма ежемесячного декретного пособия по уходу за ребенком не может быть ниже минимальной месячной оплаты труда. Максимальный размер декретного пособия для всех регионов установлен в размере 36 563 руб в месяц.

В том случае, если стаж будущей мамы менее полугода, пособие по беременности и родам ей будут начислять из расчета один МРОТ за полный календарный месяц. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2014 году вырос по сравнению с предыдущим годом и составил 5 554 руб.

Алгоритм расчета декретных в 2014 году выглядит следующим образом:

1. Складываем все доходы за предыдущие декретному отпуску два года, в том числе премии и отпускные. Если в течение этого периода женщина уходила на больничный, то суммы на их оплату следует вычесть из расчета.

2. Берем суммы, которые не превышают максимально допустимый предел за определенные годы. В нашем случае, за 2012 и 2013 годы.

3. Складываем эти суммы и делим на 731 день. Если в течение данного периода у женщины были больничные, то количество дней всех больничных листов, выданных в расчетный период, следует вычесть из 731.

4. Среднедневной заработок умножаем на количество календарных дней больничного листа по беременности и родам (от 140 до 194 дней).