Задолженность по штрафу - возможно ли арестовать?

• г. Апшеронск

Скажите пожалуйста! В 18.06.2013 г я была осужденна по 291 ст. ч.3.Приговор суда 750 тыс. штраф. Его я не платила т.к. не могла работать ребёнку на тот момент было 3 года. Судебный пристав подала в суд о замене наказания. Суд дал мне рассрочку на год по 59 тыс в месяц. Денег у меня таких нет, но каждый месяц я плачу 500-1000 руб. Скажите могут в таком случае меня посадить в тюрьму. Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

Здравствуйте.

Штраф суд может заменить другим видом наказания, только при злостном уклонении от его уплаты.

Злостное уклонение от уплаты штрафа предполагает нежелание его уплаты при наличии у должника реальной финансовой возможности выполнить это обязательство либо намеренное создание препятствий для обращения взыскания на заработную плату и связанный с этим отказ должника от трудоустройства.

Исходя из этого при решении вопроса о признании лица злостно уклоняющимся от уплаты штрафа обстоятельством, имеющим правовое значение и подлежащим доказыванию, является установление имущественной состоятельности должника, позволяющей ему выплатить штраф.

Иными словами, надо доказать, что человек имел деньги, но принципиально не платил.