Как защитить свою приватизированную квартиру при наследовании и браке?

• г. Москва

Бабушка оставляет свою приватизированную квартиру мне по завещанию.

1.Если я выйду замуж раньше, чем квартира перейдет мне в собственность, то она будет считаться нажитой в браке?

2. Имеет ли право на нее мой брат, если она завещана мне?

3. Если я пропишу туда иногороднего мужа, то при разделе он будет иметь на нее право? Как сделать так, чтобы она принадлежала только мне в случае брака?

Ответы на вопрос (2):

1. Светлана, Ваш муж не будет иметь право собственности на квартиру, полученную Вами в наследств.

Статья 36 Семейного кодекса РФ:

Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Ваш брат может в судебном порядке оспорить содержание завещания.

Также при некоторых обстоятельствах (если состоит на иждивении у бабушки) он может иметь право на обязательную долю в наследстве:

Статья 1149 ГК РФ:

Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

3. Если пропишите в квартиру своего мужа, то он будет иметь право пользования квартирой, но не право собственности! При разделе имущества муж сможет претендовать на квартиру только если докажет, что:

Статья 37 Семейного кодекса РФ:

Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В остальных случаях никаих прав собственности на Вашу квартиру мужу не светит.

Права пользования квартирой мужа можно лишить в судебном порядке.

С уважением,

Светлана, добрый день!

1) В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в период брака в порядке наследования, является его единоличной собственностью (то есть на это имущество не распространяется режим совместной собственности супругов).

2) Брат будет иметь право на участие в наследовании только в том случае, если он является нетрудоспособным иждивенцем наследодателя.

3) В случае, если ваш супруг будет проживать совместно с вами в принадлежащей вам квартире, у него возникнет право пользования данным жилым помещением. В случае расторжения брака, данное право по общему правилу прекращается. Однако при наличии определенных обстоятельств (отсутствие у супруга основания приобретения и осуществления права пользования другим жилым помещением, тяжелое имущественное положение, иные заслуживающие внимания обстоятельства), право пользования может быть сохранено за бывшим супругом на определенный срок на основании решения суда. По истечении данного срока право пользования прекращается.

4) С целью защиты от риска того, что ваш супруг будет претендовать на вашу квартиру, рекомендуется при вступлении в брак заключить брачный договор. В частности, в нем необходимо прописать следующие условия: во-первых, совместное проживание в квартире супруга не является основанием для возникновения права пользования жилым помещением в смысле ст. 31 Жилищного кодекса РФ; во-вторых, в случае расторжения брака супруг обязан выселиться из жилого помещения и не вправе требовать предоставления права пользования жилым помещением на срок; в-третьих, квартира не может быть признана совместной собственностью даже в случае вложений, которые привели к значительному улучшению квартиры как имущественного объекта.