И имеет ли право человек при разделе квартиры продать свою часть и сделать из этой квартиры коммунальную?

• г. Санкт-Петербург

Если до брака жене была матерью завещана квартира и она вступила в право наследства в браке, имеет ли право муж на раздел этой квартиры в случае развода? И имеет ли право человек при разделе квартиры продать свою часть и сделать из этой квартиры коммунальную?

Ответы на вопрос (2):

Михаил, вопрос не очень простой. С одной стороны имеет, но если в суде будет доказано что это наследство одного из супругов, то вряд-ли.

Нет, не имеет - это личное имущество супруги. Если у квартиры несколько собственников, и доли могут быть выделены в натуре, то она будет коммунальной.