После смерти моего отца никто не вступал в наследство, бабушка продолжала там только жить, т.к. была там прописана.

• г. Москва

Дополнение к вопросу 429613:

После смерти моего отца никто не вступал в наследство, бабушка продолжала там только жить, т.к. была там прописана.

Кто теперь является наследником этой квартиры? Я и сын моей бабушки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо срочно обратиться к нотариусу для принятия наследства после смерти бабушки, т.к. Вы являетесь наследником по праву представления, т.е. за своего умершего отца (ст.1142 ГК РФ).

ст. 1156 ГК РФ здесь не уместна и не относится к данной ситуации.

Если дядя тоже напишет заявление нотариусу о принятии наследства после его мамы (Вашей бабушки), и принимая во внимание, что в приостановленном судебном разбирательстве Вам восстановят срок для принятия наследства после отца, то

доли распределятся так:

после отца - 1/2 доля Вам, 1/2 доля бабушке

после бабушки 1/2 от 1/2 (бабушкина доля), т.е. 1/4 Вам, и так же - дяде.

В итоге: 3/4 у Вас, 1/4 у дяди.

Звоните 8 926 207 58 23