Вопрос: с какого времени должна начисляться квартплата?

• г. Санкт-Петербург

15 декабря 2006 переехал в новую квартиру по дог. соц. найма. Прописан в ней с 25.01.07. За декабрь оплатил кватрплату и услуги ЖКХ за старую квартиру. Сейчас пришел счет за новую. Сумма фантастическая! В бухгалтерии жилконторы ответили, что им приказано начислять квартплату с 15 августа! 06 г. Пересчитать отказались. Вопрос: с какого времени должна начисляться квартплата? Каким нормативным документом это регламентировано?

Ответы на вопрос (1):

Михаил,

дата, от которой возникает Ваша обязанность по уплате ком. платежей - это дата заключения договора соц. найма, а не дата Вашего фактического переезда. Когда был заключен договор соц. найма? От этой даты и нужно "плясать".

Статья 153 Жилищного кодекса РФ:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

......................

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Жкх начислил квартплату за январь 2016 г. Хотя мы переехали в новую квартиру 11 декабря 2015 г. И прописаны в новой квартире с 29 декабря. Долг в старой квартире имеется, но выплачивается каждый месяц. Дом по старой прописке снесли как аварийное в декабре. Месяце.

Помимо коммунальных услуг есть ещё квартплата. Квитанции на все ходят отдельно. Квитанция по квартплате не включает в себя какие-либо коммун. Услуги. Я собственник. В квартире никто не зарегистрирован. Почему я должна платить эту самую квартплату? Знаю аналогичную ситуацию в соседнем районе. Там такую квартплату не взимают.

Моего мужа посадили в декабре месяце 2009 года. Я подала документы на субсидию по квартплате в октябре 2010 года. Должны ли мне сделать перерасчет за квартплату с декабря 2009 года?

Можно узнать по повода договора об аренде квартиры. Мы сняли квартиру с 27.11.2016 года в договоре прописано что мы платим за аренду квартиры N сумму и кварплату. Сейчас только январь а хозяева нам говорят оплачивать и кварплпту за январь так как она пришла в декабре когда мы проживали. Правильно ли это? ведь по договору мы должны оплачивать только за декабрь и вот январь мы тллько покащания сдали сама кварплата еще не пришла. Спасибо заранее.

При переселении из аварийного жилья мне предоставили договор по соц. найму, дата составления договора стоит 12.09.2016, а подписала я его 04.10.2016. Вопрос в том с какого периода мне должна начисляться квартплата? По факту ключи от квартиры я получила только 24.10.2016. На основании какого закона мне хотят начислять квартплату с 12.09.2016, если я там не жила и не видела даже эту квартиру?

Являюсь сонанимателем жилого помещения по договору социального найма. Наниматель жилого помещения рассторгла договор найма жилого помещения два месяца назад. Лицевой счет по кварплате был зарегистрирован на нанимателя жилья. УК ЖКХ отказалась со мной заключать договор социального найма, объясняя это тем, что в скором времени заселят другого жильца по договору социального найма. На словесной договорённости с бывшим нанимателем жилья, до рассторжения договора соц. найма, сумма за кварплату выплачивалась наполовину со мной (в договоре соц. найма указано, что оплату обязуется производить наниматель жилого помещения). Должна ли я,как сонаниматель жилья, до заключения нового договора о соц. найме жилого помещения, оплачивать кварплату за 2 месяца, если квитанция приходит на имя бывшего нанимателя жилья (по её лицевому счёту)?

В квартире прописаны три человека. Сын уехал учиться на 5 месяцев в другой город. Я обратилась в бухгалтерию ЖКХ, они мне сказали, что по возвращению сына только произведем перерасчет квартплаты. Это же неправильно.

Могут ли в ЖКХ пересчитать квартплату? Какие документы нужны? К кому обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухкомнатной квартире проживаем с матерью и братом с 94 го года. Все трое являемся собственниками 1/3 доли в квартире. До 2006 года мать оплачивала квартплату в полном объеме (лицевой счет не был разделен, счет-фактура приходила на имя матери) С 2006 года она перестала платить третью часть приходившей квартплаты, т.е. условно говоря, часть квартплаты, которую должен был оплачивать брат. Брату на данный момент 37 лет, взрослый мужчина, всегда работал, но никогда не давал денег на квартплату, потому что нахлебник по жизни. До 2014 года мать продолжала оплачивать 70% от общей суммы приходившей ежемесячной квартплаты. Все это время копился долг за ЖКХ перед УК. На данный момент долг за квартплату составляет 100 тысяч рублей. Все квитанции об оплате за ЖКХ с 2006 года есть у матери на руках. Недавно пришло постановление суда, о взыскании с нас, трех собственников, долга за ЖКХ. Можем ли мы с матерью обжаловать постановление суда и заставить выплатить брата долг за квартплату, которую он никогда не оплачивал. В июне 2014 года мы с матерью выписались из квартиры и проживаем по другому адресу. В квартире на данный момент прописан только брат, квартплата до сих пор приходит на имя матери. С уважением, Алексей.

МКД сдан в эксплуотацию в июле 2013 года. До августа 2015 года мне не начисляли квартплату, коммунальных начислений тоже не производилось, т.к. в квартире не проживаю. В апреле 2015 г было организовано ТСЖ, до организации ТСЖ начисление квартплаты и коммунальных платежей осуществлял Застройщик МКД. В августе 2015 г. приходит счет на квартплату за 1,5 прошедших года от Застройщика на сумму 20 000 руб. Вопрос: имеет ли право Застройщик МКД требовать оплату квартплаты и коммунальных услуг? Сколько по времени с момента сдачи МКД в эксплуотацию Застройщик может управлять МКД, соответственно взимать квартплату и коммунальные платежи?

Наше предприятие является застройщиком, после ввода дома в эксплуатацию мы передаем дом управляющей компании. Но квартиры еще не все реализованы. Могут быть реализованы 70 из 300, мы обязаны платить управляющей компании квартплату за нереализованные квартиры? Они нам обязаны начислять квартплату, или квартплата должна начисляться после реализации квартиры собственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение