Вопрос: с какого времени должна начисляться квартплата?

• г. Санкт-Петербург

15 декабря 2006 переехал в новую квартиру по дог. соц. найма. Прописан в ней с 25.01.07. За декабрь оплатил кватрплату и услуги ЖКХ за старую квартиру. Сейчас пришел счет за новую. Сумма фантастическая! В бухгалтерии жилконторы ответили, что им приказано начислять квартплату с 15 августа! 06 г. Пересчитать отказались. Вопрос: с какого времени должна начисляться квартплата? Каким нормативным документом это регламентировано?

Ответы на вопрос (1):

Михаил,

дата, от которой возникает Ваша обязанность по уплате ком. платежей - это дата заключения договора соц. найма, а не дата Вашего фактического переезда. Когда был заключен договор соц. найма? От этой даты и нужно "плясать".

Статья 153 Жилищного кодекса РФ:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

С уважением,