Как оформить документы для вступления в наследование при отсутствии согласия двух сестер?

• г. Волхов

Как можно оформить документы в суд для вступления в наследование? Умерли брат и мама, в течении пол года в наследство не вступили. Доли повисли в воздухе, но есть еще две сестры, которые этим всем занимать не хотят, а нам с мужем нужна хотя бы одна доля. Добровольно отдать через нотариуса не хотят. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если Вы проживаете в этом доме, то необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, т.к. вы наследство приняли фактически. При отказе (требуйте письменный отказ) - обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Если не продиваете в доме , то необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства.

Соберите документы на недвижимость и обращайтесь с иском в суд, запрос на недостающие документы должен выдать нотариус.

В Вашем вопросе недостаточно информации. Кто был собственником жилого помещения, когда открылось наследство, почему Вы не приняли наследство, кто проживает в спорном жилом помещении, кто зарегистрирован и т.п. От ответов на эти вопросы зависит с каким иском обращаться в суд и есть ли судебная перспектива. Поэтому лучше обратитесь на очную консультацию.