Возможные пути наследования доли от матери при отсутствии прямых наследников. Подробности о необходимости обращения к нотариусу или суду

• г. Тюмень

Такая ситуация, мама умерла лет назад, мы с сестрой являемся двумя наследниками, я в наследство не вступала так как там живет сестра, потом сестра умерла, и я теперь могу вступить в наследство от маминой доли, потому что дом принадлежал маме и сестре, у сестры два сына, оба в тюрьме, в наследство не вступали, даже если доля сестры будет наследована сыновьями, я могу вступить в наследство на долю от мамы, это через нотариус, или сразу в суд, так как время наследования прошло.

Ответы на вопрос (2):

Вам сначала через суд нужно восстановить пропущенный срок.

Елена, здравствуйте,

Вам нужно разобраться и со сроками и с ситуацией.

Вы сроки принятия наследства пропустили. Ваша сестра, коль скоро она проживала в доме, наследство после мамы приняла фактически. И вполне могла мамину долю оформить на себя.

Начните с похода к нотариусу, закажите выписку из ЕГРП, чтоб видеть, кто сейчас является собственником имущества.