Исполнительное производство и запрет на выезд - моя история борьбы с судебными приставами
199₽ VIP

• г. Выборг

На сайте судебных приставов на меня имеется исполнительное производство. Так как я не получала судебный приказ, обратилась к мировым судьям, о выдачи мне его копии. Одновременно в ФССП (05,06,2014) написала заявление с просьбой о приостановлении на меня исполнительного производства, и ещё написала объяснительную, что после получении копии судебного приказа-буду писать возражении на данный судебный приказ. Судебный пристав пообещала приостановить ИП на 10 дней, но выезд за пределы РФ пригрозила что закроет.17,06,2014-я получила определение об отмене судебного приказа, и в этот же день отнесла оригинал судебному приставу. Она документ приняла и сказала, что ИП закрыто. А 30,06-я не смогла выехать за пределы РФ (на границе сказали, что у меня запрет на выезд). В связи с чем, потеряла единственный доход, на который содержу двух несовершеннолетних детей. Я езжу пассажиром в Финляндию. Постановление пристава об ограничении выезда, я не получала. Как мне быть?

Ответы на вопрос (8):

Судебный пристав нарушает Ваши права. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд. Жалоба подается в течение 10 дней со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ физические лица при подаче в суд жалоб освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Обращайтесь в суд согласно ст. 441 ГПК РФ.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Если выиграете суд, можете просить возмещения ущерба согласно ст. 16 ГК РФ: "Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием".

Здравствуйте! Обжалуйте бездействие пристава. Вам обязаны были направить копию постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия (ст. 122)

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Незамедлительно после исполнения должником своих обязательств либо окончания, прекращения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации. В постановлении он указывает, что должник полностью оплатил задолженность либо не оплатил (с указанием причины). В постановлении также указывается о снятии ограничения выезда только после того, как данное постановление поступит в управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России. Копии постановления об отмене ограничения с приложением уведомления за подписью старшего судебного пристава направляются должнику, в территориальный отдел ФМС и в пограничные органы.

Если СП этого не сделал, то вы можете обжаловать действия в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Реальнее всего самой проконтролировать снятие данного запрета на выезд. По почте идет долго,пристав может и выслал данное постановление,а вот что дальше.. Легче выяснить на месте,чем жалобы суд строчить,которые только затянут эту процедуру.

Можно жаловаться и обжаловать, но толку не будет.

Для начала - обратиться к приставу, что бы пристав вынес постановление о отмене постановления об ограничении выезда за пределы РФ. Если пристав откажет, необходимо обращаться в суд с заявлением об обжаловании действий пристава.

если у вас был запрет на выезд за границу ,то он снимается в течении двух недель.

Пристав должен был вынести постановление о приостановлении или отложении исполнительских действий ст.38 фз 229

сейчас вам необходимо подать жалобу на действия судебного пристава исполнителя.так же можете подать в суд к фссп на возмещением убытков