Исполнительное производство и запрет на выезд - моя история борьбы с судебными приставами
199₽ VIP

• г. Выборг

На сайте судебных приставов на меня имеется исполнительное производство. Так как я не получала судебный приказ, обратилась к мировым судьям, о выдачи мне его копии. Одновременно в ФССП (05,06,2014) написала заявление с просьбой о приостановлении на меня исполнительного производства, и ещё написала объяснительную, что после получении копии судебного приказа-буду писать возражении на данный судебный приказ. Судебный пристав пообещала приостановить ИП на 10 дней, но выезд за пределы РФ пригрозила что закроет.17,06,2014-я получила определение об отмене судебного приказа, и в этот же день отнесла оригинал судебному приставу. Она документ приняла и сказала, что ИП закрыто. А 30,06-я не смогла выехать за пределы РФ (на границе сказали, что у меня запрет на выезд). В связи с чем, потеряла единственный доход, на который содержу двух несовершеннолетних детей. Я езжу пассажиром в Финляндию. Постановление пристава об ограничении выезда, я не получала. Как мне быть?

Ответы на вопрос (8):

Судебный пристав нарушает Ваши права. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд. Жалоба подается в течение 10 дней со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ физические лица при подаче в суд жалоб освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд согласно ст. 441 ГПК РФ.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Если выиграете суд, можете просить возмещения ущерба согласно ст. 16 ГК РФ: "Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обжалуйте бездействие пристава. Вам обязаны были направить копию постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия (ст. 122)

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Спросить
Пожаловаться

Незамедлительно после исполнения должником своих обязательств либо окончания, прекращения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации. В постановлении он указывает, что должник полностью оплатил задолженность либо не оплатил (с указанием причины). В постановлении также указывается о снятии ограничения выезда только после того, как данное постановление поступит в управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России. Копии постановления об отмене ограничения с приложением уведомления за подписью старшего судебного пристава направляются должнику, в территориальный отдел ФМС и в пограничные органы.

Если СП этого не сделал, то вы можете обжаловать действия в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Спросить
Пожаловаться

Реальнее всего самой проконтролировать снятие данного запрета на выезд. По почте идет долго,пристав может и выслал данное постановление,а вот что дальше.. Легче выяснить на месте,чем жалобы суд строчить,которые только затянут эту процедуру.

Спросить
Пожаловаться

Можно жаловаться и обжаловать, но толку не будет.

Спросить
Пожаловаться

Для начала - обратиться к приставу, что бы пристав вынес постановление о отмене постановления об ограничении выезда за пределы РФ. Если пристав откажет, необходимо обращаться в суд с заявлением об обжаловании действий пристава.

Спросить
Пожаловаться

если у вас был запрет на выезд за границу ,то он снимается в течении двух недель.

Пристав должен был вынести постановление о приостановлении или отложении исполнительских действий ст.38 фз 229

сейчас вам необходимо подать жалобу на действия судебного пристава исполнителя.так же можете подать в суд к фссп на возмещением убытков

Спросить
Пожаловаться

На сайте судебных приставов на меня ИП по задолжности по кредиту. Так как не получала судебный приказ, обратилась к мировым судьям которые этот судебный приказ вынесли, о выдачи мне его копии. Одновременно в ФССП написала заявление на временное приостановление исполнительного производства на меня и объяснительную, что после получения копии судебного приказа буду писать возрожение на судбн. Приказ. Судебный пристав пообещала приостановить Ип на 10 дней. Но выезд за границу мне погрозила ограничить. Через 14 дней я принесла в ФССП определение об отмене судебного приказа. С того времени прошло ещё 2 недели, а выезд за границу у меня до сих пор закрыт. Как мне быть?

С базы судебных приставов узнала, что у меня есть исполнительное производство по судебному приказу, данный судебный приказ я лично по почте не получала, могу ли я сейчас написать возражение и отмену судебного приказа, что нужно сообщить приставу об приостановлении исполнительного производства, если я буду писать на отмену и возражения по данному приказу.

15,01,2021-БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО СУДЕБНОМУ ПРИКАЗУ ОТ МИРОВОГО СУДЬИ.19,01,2021-я судебный приказ отменила..,28,01,2020 я принесла определение об отмене судебного приказа мировым судьей судебному приставу. В праве ли судебный пристав требовать с меня оплату исполнительного сбора по прекращённому судебному производству?

На основании судебного приказа против меня было возбуждено исполнительное производство. Я написал возражения в суд, и судебный приказ был отменен. Я получил определение об отмене судебного приказа.

Я пришел к судебному приставу с этим определением, а судебный пристав не стал его брать и сказал, что производство будет продолжено и с меня все равно будут взыскивать деньги. Что мне делать? Может быть, надо написать приставам какое-то заявление?

Ситуация в следующем. 09.08.2022 г. моя мама узнала через ЕПГУ об открытом исполнительном производстве у судебного пристава на основании вынесенного судебного приказа. Хотя сам судебный приказ она не получала. Этого же числа было направлено заявление в суд о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного приказа и на его отмену. Так же 09.08.2022 г. было направлено через ЕПГУ заявление судебным приставам о приостановке исполнительного производства, в связи с обжалованием судебного приказа.

12.08.2022 г. судья вынес определение об отмене судебного приказа. 19.08.2022 г. судебному приставу через ЕПГУ было направлено заявление о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного приказа, решение суда прилагалось. На следующий день, утром 20.08.2022 г. было получено от судебного пристава постановление о прекращении исполнительного производства, вечером этого же дня, получено еще одно постановление от судебного пристава вот такого содержания: "...Рассмотрев обстоятельства, на которые ссылается заявитель, судебный пристав-исполнитель признает доводы заявителя необоснованными и не подлежащими удовлетворению. В удовлетворении заявления Ф.И.О. о прекращении исполнительного производства № ХХХХХХХХ-ИП отказать." Ссылаясь на ст.14 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вопрос: Законно ли судебный пристав отказал о прекращении исполнительного производства, ведь есть решение суда об отмене судебного приказа, на основании чего было открыто исполнительное производство. И какие дальнейшие действия необходимо предпринять, чтоб прекратить ИП.

У меня такой вопрос. Я узнал что у меня есть задолженность, когда уже возбудили исполнительное производство на основании судебного приказа, который я не получал. Я сразу запросил в мировом суде копию судебного приказа, написал ходатайство о восстановлении срока на возражение на судебный приказ, написал само возражение на судебный приказ и 24 августа 2022 г. отправил приставам заявление о приостановлении исполнительного производства, а также копии ходатайства и возражения. 29 августа 2022 года пристав вынесла постановление об обращении взыскания на все виды доходов. Получается мое заявление о приостановлении исполнительного производства пристав проигнорировала?

Судебный приказ был выдан взыскателю Мировым судьей осенью 2014 года. В 2015 году по нему возбудили исполнительное производство. Ответчик, узнав о существовании приказа и исполнительного производства в июле 2015 сразу же написал 2 заявления - на выдачу копии судебного приказа и на его отмену, с одновременной отменой исполнительного производства. Мировой судья судебный приказ не выдала, а выдала Определение об отказе в отмене приказа, в качестве обоснования указав, что в заявлении на его отмену не указана ДАТА его получения. При этом само Определение до сих пор не получено ответчиком, а информация о его наличии стала известна из текста полученного Определения об отказе в отмене исполнительного производства. На заявление о выдаче копии Определения об отказе в отмене судебного приказа мировой судья повторно выслал копию Определения об отказе в отмене исполнительного производства! Как можно воздействовать на судью, чтобы он выдал всё-таки копию нужного Определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 году судья принял судебный приказ. Но я не получиала копию судебгого приказа. В 2019 году судья отмениля судебный приказ и я получила копию судебного приказа и отправила приставу по почте письмо с копией судебного приказа с уведомлением. НА сайте ФССП до сих пор висит исполнительное производство на моё имя. Почему пристав не отменяет исполнительное производство.

Взяла копию судебного приказа у мировых судей, написала заявление на восстановление пропущенного срока о вынесении возражения на судебный приказ и заявление об отмене судебного приказа, в заявлении указала причины, что не получала суд. приказ и что не согласна с суммой задолженности, в судебном участке требуют приложить какой-то документ с почты, что действительно не получала приказ, где мне и что брать, затем у судебных приставов нужно написать заявление об приостановлении исполнительного производства и приложить копию заявления об отмене суд. приказа или какие-то другие документы, приставы могут не принять заявление о приостановлении исполнительного производства, будут ссылаться что нет оснований, что тогда делать. Спасибо.

Судебный приказ на основании которого возбуждено исполнительное производство отменён 1,5 года назад, исполнительное производство не закрыто, так как на руках нет определения об отмене судебного приказа подала запрос в суд, оттуда пришло официальное письмо что приказ отменён. Направила его приставам с заявлением на закрытие исполнительного производства, пристав закрывать отказывается, требует копию постановления об отмене судебного приказа, письма ей недостаточно. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение