Кассир недодала 20 000 рублей - как не вкладывать в уголовное дело?
199₽ VIP

• г. Краснотурьинск

Я являюсь директором магазина федеральной компании. Недавно у меня кассир недодала мне выручку в размере 20000 рублей. На мои требования вернуть деньги она ответила отказом, и стоит на том, что она не брала. Я вызвала полицию и завели уголовное дело, а начальство заставляет меня их вкладывать. Что мне делать чтобы не вкладывать? У меня есть постановление о возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос (6):

Не выкладывайте, жалуйтесь в трудовую инспекцию. Есть процедуры, предусмотренные законом. Заставлять Вас не имеют права.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Здравствуйте! По мимо постановления Вы должны были провести служебное расследования. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ)

Посылайте мягко своего начальника и указывайте на отсутствие Вашей вины в причинении ущерба.

А проще пропускать все угрозы и требования мимо - пусть проговориться и забудет.

Самозащищайтесь согласно ст. 14 ГК РФ: "Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Соблюдайте процедуру установленную ст.ст.247-248 ТК РФ.

Добрый день!

Рекомендую Вам направить начальству докладную записку с изложением Вашей позиции по факту недостачи с приложением доказательств обращения в правоохранительные органы.

Кроме того, необходимо инициировать служебную проверку и привлечь к дисциплинарной ответственности виновного сотрудника. Если Вы не обладаете достаточными полномочиями для этого - также сообщите об этом начальству.

Только по результатам проверки возможно вести речь о компенсации недостачи.

При этом, материальная ответственность работника ограничена ст. 241 ТК РФ размером среднего месячного заработка. Полная материальная ответственность наступает только в случаях, установленных ст. 243 ТК РФ.

Напишите работодателю объяснительную, что вашей вины в причинении ущерба работодателю - нет, что ущерб причинен конкретным лицом - укажите фамилию кассира и приложите постановление о возбуждении уголовного дела. В объяснительной укажите, что в дальнейшем ущерб будет взыскан с виновного лица в рамках уголовного дела