Вопросы приема в детский сад - возможность устройства в частный садик и снятие с очереди в муниципальный садик

• г. Наро-Фоминск

Мы стоим в очереди в детский сад. В нашем районе в детские сады берут только с 3-х лет. Нам 1,5 года. Надо выходить на работу. Есть возможность устроить ребенка в частный детский сад, который получает субсидии от государства. Т.е. мы платим 10 000 рублей, остальные 13 000 рублей платит государство. Но в дет. саду заведующая сказала что нас снимут с очереди в муниципальный садик. Правомерно ли это? И на какие нормативный акты они опираются?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, правомерно. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 1,1 год. Стоим в очереди в детский сад, в который пойти сможем только с сентября 2015 года. Но есть возможность (пока набирают группу) устроить ребенка в другой детский сад уже сейчас, чего бы мне очень хотелось. Потеряем ли мы место в очереди в детский сад, в который изначально собирались, если сейчас я устрою ребенка в другой детский сад. Оба сада не частные.

Ребёнок стоит на очереди в муниципальный детский сад и посещает частный сад. В частном саду требуют подписать уведомление, что ребёнок посещает частый детский сад. Насколько это правомерно?

Ребенку скоро 3 года. Стоим на очереди в нескольких детских садах. Рядом с домом (по месту прописки) 4 детских сада. О приеме ребенка в детские сады по месту жительства отказано, в связи с отсутствием свободных мест (очередь не подошла). Куда обратиться и с какими документами, чтобы ребенка приняли в детский сад по месту жительства в 3 года?

В нашем городе несколько детских садов, одни малокомплектные другие большие детские сады, наш детский сад относится к малокомплектному, во всех детских садах зарплата 20000 а у нас 13000 наша заведующая говорит, что на наш детский сад выделяют мало денег, т.к. он малокомплектный.

♪♫ В каком случае вероятность быстрее попасть в детский сад?

I. Перевестись из одного сада в другой сад?

II. Или перевестись из очереди в один сад в очередь в другой сад?

Ситуация такая:

1. Стоим в очереди в детский сад «X», т.к. ребёнку сделали постоянную регистрацию (прописку) в районе, относящемуся к детсаду «X».

2. Но фактически живём в другом районе, и, естественно, хотелось бы посещать ближайший детский сад «Y».

Сходили к заведующей детского сада «Y». Она сказала, чтобы к ним попасть регламент действий должен быть такой:

1) дождаться очереди в детский сад «X»

2) получить копию приказа о зачислении в детский сад «X» либо экземпляр договора о взаимоотношениях между ДОУ и родителями ребенка

3) Один из документов п.2 принести заведующей детского сада «Y»

4) Написать заведующей детского сада «Y» заявление на перевод из детского сада «X» в детский сад «Y».

5) Забрать личное дело ребенка из детского сада «X».

6) Передать личное дело ребёнка в детский сад «Y».

Но это всё возможно только при наличии свободного места в детском саду «Y».

Однако, заведующая детского сада «Y» просто настаивала в необходимости данного решения. Сказала такую фразу: «так будет правильнее с точки зрения закона».

Однако, в департаменте образования в отделе дошкольного образования пояснили, что необходимо только поменять очередь в детский сад, предоставив справку по форме №3 из УФМС о регистрации по месту пребывания ребёнка в районе, относящемуся к детскому саду «Y». Что мы вполне можем сделать! Т.е. зарегистрировать ребёнка по месту пребывания.

При этом очередь в детский сад остаётся от той же даты, которой мы изначально встали на учёт в очередь в детский сад «X».

Подскажите пожалуйста возможные нюансы («подводные камни») того и иного способа действий?

PS:

При этом стоит исходить из того, что вместимость детских садов примерно одинаковая.

Количество в очереди в оба садика стоит считать также примерно одинаковое – т.к. я понятия не имею сколько детей состоит в очереди в один садик, а сколько в другой!

Моему ребенку 1 год и 7 месяцев. В очередь в детский сад мы стоим. Сейчас планируем отдать ребенка по в частный детский сад. Мужу сказали, что сейчас вышли какие-то реформы и берут всех детей с 1, 6 месяцев в государственные детские сады, не зависимо от очереди. Мне кажется, что это очень даже сказочно и в интернете ничего про это не пишут. Какие вообще есть реальные указы по детским садам, что нам ждать, на что надеяться?) Спасибо заранее)

Моему ребенку 2 года и десять месяцев, стоим в очереди в четыре детских сада с первого месяца жизни. В администрации района в котором мы родились, живем и прописаны сказали что мест в данные детские сады для нас нет! Но буквально вчера гуляя во дворе люди из соседнего дома, которые не являются льготниками и у которых три года ребенку исполниться только в январе следующего года, вчера получили путевку в 445 детский сад в который мы стоим в очереди раньше их. У нас недавно появился второй ребенок и детский сад жизненно необходим. Как добиться положенного по закону? В какую надзирающую инстанцию обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне отказали взять моего ребёнка в детский сад, даже не стали звонить в детские сады, в которые мы стоим на очереди. У меня льготная очередь (одинокая мама), нужно выходить на работу, но мне отказали и сказали, что наш год рождения будут комплектовать только, когда нам будет три с половиной года и может к четырём годам попадём в детский сад, но мне то на работу уже нужно выходить! Подскажите имеют ли права отказать? Может есть какая-то компенсация, если не взяли в сад, и какие документы нужны? Дата рождения 8 января 2013 год., очередь льготна, г.Воронеж.

Если мама сама работает воспитателем в детском саду, ребенку уже 2 года и 2 мес., стоит в очереди в детский сад по прописке и стоит в череди в детский сад, где работает мать (т.е в 2 детских сада). Если мать хочет выйти на работу, а ей отказывают в том чтобы принять ребенка в садик, мотивируя тем, что в этом году (2015) берут детей 2012 года рождения (приказ департамента). Хотя достоверно известно, что в этих садах есть группый ясли, т.е. с 2-х лет. (и в том, по прописке и в том, где работает мать), и известны дети до 2-х лет которых берут в эти сады.

Вправе ли мать требовать принять ребенка в сад по месту ее работы? Что вообще делать? И какими законами руководствоваться?

Моего ребёнка не берут в детский сад из-за отсутствия место в детском саду. Ребёнку три года и два месяца, встали мы в очередь детский сад когда нам было два месяца, стояли в очереди в двух детских садах. В июле месяце 2018 г. у меня состоялся разговор заведующего детского сада, которое сказала что возьмёт нас в детский сад, когда нам будет три года. Когда нам исполнилось три года мы прошли комиссию в детский сад и я пошла к заведующей. И тогда она мне сказала что нет места. Другой детский сад знал но снял нас очереди так как мы должны были идти в другой сад. Что мне делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение