Водитель, сдавший автомобиль в аренду на условиях устного договора, причинил ущерб и пропил выручку - возможно ли завести уголовное дело?

• г. Оренбург

У меня на условиях устного договора (есть много свидетелей) автомобиль сдается в аренду. 12 июня водитель авто позвонил и сказал, что 13 числа он берет выходной и пригонит мне машину, т.к. такие условия были оговорены в нашем договоре (т.е. на выходном машина находится у меня). Но он пропал и нашелся только 15 числа пьяным в поврежденной машине. Также этот водитель пропил мою выручку около 10 тыс. руб. Ущерб авто =70000 тыс. руб, естественно, он был причинен в результате халатного отношения водителя к вверенному ему имуществу. Возможно ли на данного водителя завести уголовное дело по статьям присвоение или растрата (пропил выручку, которую должен был отдать) и самоуправство (нарушил условия устного договора, что повлекло материальный ущерб)?

Ответы на вопрос (1):

В действиях водителя нет состава преступления. Какая может быть выручка, если у Вас с водителем не заключен трудовой договор. Самоуправства тем более нет. Решайте вопрос в порядке гражданского судопроизводства.