Что делать, если арендатор исчез и автомобиль находится на платной стоянке из-за пьяного водителя? Как вернуть деньги по договору аренды?

• г. Барнаул

Сдал машину в аренду по договору аренды траспортного средства без экипажа. Арендатор пропал, машина была на платной стоянке так как водитель управлял автомобилем пьяный. Что мне делать? Как вернуть деньги согласно договору?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с исковым заявлением в суд и взыскивайте задолженность, убытки.

ГК РФ Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.