Банк заблокировал карточный счет физического лица по закону 115 ФЗ, не обнаружив нарушений - счет не разблокируется, предлагается перевести деньги в другой банк

• г. Оренбург

Банк заблокировал карточный счет физического лица причина 115 закон-ФЗ о притиводействии легалигации доходов документы проверили нарушений не нашли, но счет не разблокируют и предлагают перевести деньги в другой банк, но через 45 дней пары ли они.

Ответы на вопрос (1):

Надежда Николаевна!

В соответствии со ст.9 ФЗ "О национальной платежной системе" банковская карта может быть блокирована по инициативе кредитной организации только при нарушении клиентом порядка использования банковской карты, определенного договором. В связи с этим блокировка банковской карты не может осуществляться по причине отсутствия в кредитной организации информации для связи с клиентом, в том числе по уже заключенным ранее договорам с клиентами, не учитывающим требования статьи 9 Федерального закона "О национальной платежной системе".