На какой срок судья может молчать по ходатайству о разъяснении права в споре?
199₽ VIP

• г. Калининград

Я подал заявление в порядке гл. 25 ГПК. Суд определением оставил без движения, т.к. усмотрел спор о праве ст. 247. Никакие мои права никто не подвергает сомнению и оспариванию, в т.ч. и должностное лицо действия которого оспариваю. Я подал судье ходатайство с просьбой указать (разъяснить) о каком праве идёт речь т.к. я не могу подать исковое не зная какое право подлежит оспариванию и каким лицом. Судья молчит вот уже 2 недели.

Вопрос: какой установлен срок для вынесения определения по поданному ходатайству?

Ответы на вопрос (4):

Разъяснить суд может решение, а не определение. В общий срок - 30 дней могут дать ответ. А можете и не дождаться.

Статья 202. Разъяснение решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 202]

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Альберт , суд вынес определение, так вот на это определение вами должна быть подана частная жалоба в течении 15 дней.

К сожалению, суд вам не обязан давать никаких объяснений и разъяснений, увы !!!!

Подавайте пока есть время частную жалобу.

Определение то суда у вас на руках? уточните.

Не надо судьям ходатайства и письма писать.

БЕСПОЛЕЗНО!

Определение судьи обжалуйте в вышестоящий суд в апелляции.

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Это лучший ответ

Судья не обязан рассматривать Ваше ходатайство о разъяснении определения суда - нет такого порядка в ГПК РФ.

Через месяц получите отписку от помощника судьи.

Если есть спор о праве, пишите исковое заявление в порядке гл. 12 ГПК РФ и подавайте обратно этому судье.