Банк требует выплату пени за просрочку платежа, несмотря на отсутствие предупреждений и ошибки сотрудников - как правильно поступить?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Взяла кредит в банке, все платежи вносила вовремя, через кассу банка. Потом срок дейсвия карты закончился, я не заметила, из банка мне не звонили, карту новую не прислали. Я продолжала вносить платежи и у меня их брали в кассе! Когда карта была просрочена уже на 2 месяца, третий платеж не прошел. Пошла в банк, поменяла карту, сказали, что все ок, все платежи поступали на счет, никаких процентов и штрафов нет и не будет. Я продолжила выплачивать по графику. Теперь мне звонят с банка и говорят что у меня просрочка плтежа 56 дней и я должна им выплатить пени, которые за это время набежали. Никто ничего толком обяснить не может. Сумма не большая, но для меня принципиальный вопрос, я не хочу платить штраф банку за то, что у них работают не компетентные сотрудники. МОгу ли я опротестовать данные взыскания, или я все таки не права? Только не понимаю в чем я не права.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина Юрьевна, Вам необходимо получить детализацию расчетов с банком и на основании нее принимать дальнейшие действия. если просрочки действительно не было, то вопрос скорее всего возможно решить совершив несколько звонков. Если по мнению банка и исходя из детализации следует задержка, то Вам лучше всего обратиться к юристу на очную консультацию со всеми документами.

В любом случае, без получения официальной претензии платить пени нет необходимости, сначала надо во всем разобраться.