Наследование долга - кому перейдет задолженность и могут ли дарственную на квартиру признать наследством?

• г. Казань

У моих родителей долг 2 миллиона рублей. Живут они в маминой собственной двухкомнатной квартире. Отец имеет в собственности квартиру и машину. В маминой квартире прописан брат. А дочка прописана в папиной квартире. Чуть позже отец сделал дарственную на дочь квартиру. Детей не спрашивали согласны ли они на то, что родители будут брать кредиты. Поручителями не шли.

В случаи их смерти кому переходит долг по кредиту если не принимать наследство? И могут ли дарственную на квартиру признать наследством?

А если и принимать наследство, кто должен выплачивать. И имеют ли право суд заставить выплачивать кредиты родителей.

Ответы на вопрос (2):

Долги переходят наследникам. не более стоимости унаследованного имущества. Подаренная квартира в наследственную массу не войдет. и учтена быть не может

Спросить
Пожаловаться

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 ноября 2007 г. N 281-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Скажите пож-та,кому перейдут долги брата, по кредиту за алименты накопленные и т.п. Мы живем вместе я,мой брат, отец и мать, в одной квартире Квартира приватезирована на родителей. Брат был женат, сейчас разведен есть дочь 6 лет, живет с матерью. У брата есть машина, приобрел в кредит. Из его наследства только машина, которую вряд ли кто то возьмет себе. Если что то случиться, кто будет выплачивать долги за брата и что могут предпринять кредиторы? Кто может вступить в его наследство? А если никто не захочет вступать в наследство, что тогда будет? Большое Спасибо.

Квартира приватизированна в равной доли на отца и мать моего мужа? Также в этой квартире прописаны мой муж, его брат, и родившийся сын брата. Я живу с мужем в гражданском браке, наша дочка прописана на моей жилплощади.

1. После смерти родителей мужа - кто будет иметь право на наследство квартиры, и в каких долях?

2. Если родители мужа оформят завещание на брата мужа, будет ли мой супруг иметь права на наследство? И смогут ли они его выписать?

3. Если что-то случится с моим гражданским мужем, будет ли иметь право моя дочь по наступлению 18-тия право на долю в квартире, если они оформят завещание на брата мужа?

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Я и брат владеем квартирой по 0.5 доли каждый. В квартире прописаны: я,брат и его жена. Квартира была приватизирована до того, как жена брата была прописана в квартире. Имеет ли право жена брата на долю в квартире в случае смерти брата (т.е. на долю в наследстве на квартиру).

Должна ли участвовать в приватизации квартиры несовершеннолетняя дочь моего брата, если брат умер, его дочь прописана в другой квартире с матерью с рождения, но в приватизации не участвовала, своей собственности не имеет. В нашей квартире прописаны я, мои родители и моя дочь, брат до смерти был прописан с нами.

Имеет ли право на наследство квартиры моих родителей дочь моего родного брата (он жив), если ей 16 лет и она прописана в их квартире. Каковы ее права на наследство, если в завещании подители пропишут, что против того, чтобы квартира досталась внучке?

После смерти матери в наследство ее детям (брату и сестре совершенолетние) осталась однокомнатная квартира и завещание от мамы брату на двухкомнатную квартиру. Через полгода брат вступает в собственность на владение двухкомнатной квартирой и продаёт ее. Половину денег от продажи двухкомнатной квартиры брат отдаёт сестре. Мамину однокомнатную квартиру дети делят пополам с оформлением своей доли каждому в маминой квартире. После того как брат отдаёт сестре половину денег от продажи двухкомнатной квартиры сестра отказывается от своей доли в маминой квартире. И получается что двухкомнатнпч квартира продана, а брат перешёл жить в мамину квартиру. Скажите если сестра положит деньги в банк от продажи двухкомнатной квартиры что будет для банка доказательством получения наследства в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа собственник квартиры. Квартира приватизирована. Мы-папа, мама, брат, я имеем равные доли. Брат прописал дочку, они развелись, Дочка проживает с бывшей женой по другому адресу. Имеет ли дочка какие то права на квартиру, на долю брата? Что нам лучше сделать, может оформить договор купли-продажи, и брату продать долю кому то из нас, чтоб бывшая супруга не претендовала. И есть ли возможность через суд выписать дочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение