Наследование долга - кому перейдет задолженность и могут ли дарственную на квартиру признать наследством?

• г. Казань

У моих родителей долг 2 миллиона рублей. Живут они в маминой собственной двухкомнатной квартире. Отец имеет в собственности квартиру и машину. В маминой квартире прописан брат. А дочка прописана в папиной квартире. Чуть позже отец сделал дарственную на дочь квартиру. Детей не спрашивали согласны ли они на то, что родители будут брать кредиты. Поручителями не шли.

В случаи их смерти кому переходит долг по кредиту если не принимать наследство? И могут ли дарственную на квартиру признать наследством?

А если и принимать наследство, кто должен выплачивать. И имеют ли право суд заставить выплачивать кредиты родителей.

Ответы на вопрос (2):

Долги переходят наследникам. не более стоимости унаследованного имущества. Подаренная квартира в наследственную массу не войдет. и учтена быть не может

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 ноября 2007 г. N 281-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤