Права и наследование квартиры родителей - могут ли наследовать дочь родного брата и какова ее доля, если в завещании указано противоположное?

• г. Ханты-Мансийск

Имеет ли право на наследство квартиры моих родителей дочь моего родного брата (он жив), если ей 16 лет и она прописана в их квартире. Каковы ее права на наследство, если в завещании подители пропишут, что против того, чтобы квартира досталась внучке?

Ответы на вопрос (4):

При жизни брата у нее не будет права на наследство. Внучка - наследник второй очереди.

Здравствуйте. Элла!

Внучка при жизни своего отца не вправе претендовать на наследство.

Внуки и внучки в принципе не относятся к наследникам ни одной очереди. Они могут наследовать только по праву представления, т.е. за своих умерших родителей, которые умерли до открытия наследства (п. 2 ст. 1142 ГК РФ).

А при смерти брата в случае нежелания родителей, которое они пропишут в завещании, о нежелании чтобы квартира досталась внучке?

А вот если будет завещание, то оно отменяет наследство в силу закона.

То есть завещание ведь можно сделать и на вовсе постороннего человека, и тогда наследники по закону не будут наследовать. Если конечно они не относятся к обязательным наследникам, согласно ст. 1149 ГК РФ (несовершеннолетние или нетрудоспособные).