Как перевезти детей из Узбекистана в Россию через сестру-гражданку РФ - требования и документы
199₽ VIP

• г. Железнодорожный

У меня такой вопрос: может ли моя родная сестра (гражданство России) перевезти моих детей, сына 9 лет и дочь 13 лет, из Узбекистана в Россию? У меня гражданство России, у моей жены гражданство Узбекистана. Если да,то какие нужны для этого документы?

Ответы на вопрос (1):

Согласие родителей даже для детей-граждан РФ нужно только в случае вывоза ребенка за пределы РФ. При возвращении закон не обязывает иметь такое согласие.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

...