Проблемы с экзаменом ГИБДД из-за отсутствия отчества в переводе паспорта у гражданки Молдовы в Санкт-Петербурге
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Молдовы и училась как все, 3 месяца в Авто школу в городе Пушкин, Санкт-Петербург. Экзамен ГИБДД был назначен на сегодня. Я значит иду и мне говорят: А Вас инспектор не допускает к экзамену. У Вас отсутствует отчества в переводе паспорта. Я отвечаю что у нас и в самом паспорте его уже давненько не указывают. Короче, нет и все. Откуда мы знаем, мы же молдавский не понимаем и не можем пробить и проверить вас в базу данных. И еще, я в регистрации и в миграционной карте указываю каждый раз отчество и патент делаю на основе этой же регистрации. Их это не волнует. Хотя данные паспорта совпадают везде кроме того факта что в регистрации есть отчества а в паспорте нет. Как мне быть, подскажите пожалуйста! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

обращайтесь в суд и обжалуйте действия должностного лица в порядке ст. 254 ГК о недопуске вас к экзаменам

У Вас отсутствует отчества в переводе паспорта.

Переведите паспорт заново с отчеством и предоставьте в ГИБДД.

У вас же в карте и патенте оно указано

Это лучший ответ

Иностранные граждане могут быть допущены к экзаменам при наличии справки о временной регистрации (Постановление №106, раздел VIII, п.45).

Основания для отказа:

Неоплаченные штрафы за нарушения ПДД.

Выданное ранее действующее водительское удостоверение категории В.

Лишение права управления транспортным средством по суду.

Факт изъятия прав сотрудниками ГИБДД (в случаях, когда дело еще находится на рассмотрении).

Факт нахождения в розыске.

Противопоказания по состоянию здоровья.

Если заявление кандидата не требует дополнительной проверки, решение о допуске к экзамену принимается в срок от 1 до 15 дней. Если необходима проверка, срок принятия решения увеличивается до 1 месяца и может быть дополнительно продлен руководителем отделения ГИБДД еще на один месяц. Общий срок ожидания не должен превышать 2 месяца (Приказ № 782 от 20 июля 2000 г.).

При отказе в допуске сотрудники ГИБДД обязаны выдать кандидату документ, в котором указана причина отказа и даны ссылки на соответствующие пункты правил приема экзамена (Приказ № 782 от 20 июля 2000 г.).

Вы конечно можете сделать другой перевод паспорта с отчеством, а вот отказ в допуске к экзамену пусть Вам предоставят согласно закону письменно с указанием причины - для оспаривания в суде ( если понадобится).

Уважаемая Ольга Семёновна.

Для начала необходимо обратиться с жалобой на неправомерные действия инспектора к вышестоящему начальнику. т.к. в системе документирования граждан РМ, как в паспорте (заграничном), так и в удостоверении гражданина РМ не предусмотрено внесение отчества гражданина.

Сделайте копию с закона РМ о документировании граждан Молдовы, покажите руководителю ГИБДД. Вы не виноваты в том, что именно так оформляется паспорт гражданина РМ.